+28 °С
Облачно
ВКОК
9 мая-День Победы
25 Апреля 2022, 11:49

Знают нашего земляка и в луганском городе.

командовал В начале 1943 года 16-я гвардейская Башкирская кавалерийская дивизия, которой генарал-майор Минигали Шаймуратов, вела тяжёлые бои с немецко-фашисткими войсками на территории Луганской области. В одном из них 23 февраля погиб и сам комдив. Здесь свято чтут память о тех днях, о тогдашних солдатах. Имя одного из воинов этой дивизии Героя Советского Союза нашего земляка Сафы Хасанова носит улица в г.Красный Луч.

Напомним читателям ещё раз биографию нешего Героя. Родился он в 1916 году в д.Уметбаево. Дважды призывался в армию. В ноябре 1941-го – с должности председателя местного колхоза. Окончил курсы младших лейтенантов и стал командиром миномётного взвода только что сформированной 112-й (потом переименованной в 16-ю гвардейскую) Башкирской кавалерийской дивизии.

Воспоминания о своём фронтовом пути отражены в дневнике, который бережно хранится в семье его сына Айрата, проживающего в родной деревне.

После первых боёв и, стало быть, боевого крещения дивизию направили в сторону Сталинграда.

Тяжелейшие оборонительные бои. Хасанова в одном их них контузило. После лечения в госпитале в г.Балашов он вернулся в свою дивизию, которая в то время находилась на территории Ростовской области. Держали оборону возле реки Северский Донец. Снова тяжёлые бои. Форсировали реку. Дивизия вместе с другими частями начала освобождение Луганской области.

По воспоминаниям Сафы Хузямовича, далее их дивизию направили на Курское направление. До этого здесь отгрохотало грандиозное сражение – битва на Курской дуге.

Как-то батальоны и роты обходил сам командир полка Т.Кусимов. Прояснял обстановку.

- Завтра ещё с тремя дивизиями начнём сражение за город Чернигов, - информировал он.

Задача оказалась сложной. Два дня шли бои. Город всё-таки освободили. Хасанова представили к ордену Красной Звезды. А всю дивизию наградили орденом Красного Знамени, присвоили ей звание Черниговской.

С боями дошли до Днепра.

Командир полка дал Хасанову приказ: создать группу из 70 человек, перейти реку, занять на берегу плацдарм и держаться до подхода основных сил.

Перебрались на лодках. Тяжёлый бой продолжался всю ночь. До утра отбили 13 атак. Когда форсировали реку в этом месте и другие наши подразделения, из двух взводов в живых осталось лишь 30 человек. Были ещё раненые.

Прошли ещё полтора месяца. В ноябре состоялся праздничный митинг в связи с 26-й годовщиной Октябрьской революции. Комиссар полка С.Алибаев сообщил перед строем, что Хасанов представлен к званию Героя Советского Союза.

А уже на другой день его ранило. Отправили в госпиталь. Но, по его воспоминаниям, он вместе с тремя товарищами через десять дней ушёл оттуда, они добрались до своего полка.

В январе 1944 года ему показали газету «Правда», в которой было сообщение о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Только прочёл – снова в бой.

23 февраля Хасанова вызвали в штаб дивизии. Командир корпуса генерал-лейтенант Константинов, командир дивизии генерал-майор Белов, член Военного Совета 1-го Белорусского фронта Телегин тем, кому было присвоено звание Героя, вручили награды – орден Ленина и «Золотую Звезду».

Далее были бои в Белоруссии, Польше, Германии. В сражении за небольшой городок ранило земляка Хасанова Валиахмета Сагитова. Сафа вытащил его на плащ-палатке и в тяжёлом состоянии отравил в госпиталь. Но Валиахмет не выжил.

Участвовал Хасанов и в Берлинской операции.

А впереди нашего земляка ждали самые памятные дни. Его вместе с товарищами направили в Москву. Сказали, что будут участвовать в параде Победы на Красной площади.

Вскоре большая группа военнослужащих побывала в Кремле. Здесь им вручили Грамоты о присвоении звания Героя Советского Союза.

И вот 24 июня 1945 года – день исторического парада Победы.

Впереди сводного подразделения 1-го Белорусского фронта, в котором находился Хасанов, несли Знамя Победы.

… Демобилизовался Сафа Хузямович в 1947 году. Вернулся в родные края.

Работал в райисполкоме, председателем колхоза, сельсовета.

26 сентября 1973 года скончался после тяжёлой болезни в возрасте 57 лет. Был очень доброжелательным к людям. Живёт о Герое благодарная память. И, думается, будет жить вечно! Надеемся, что не только у нас, но и в далёком городе Красный Луч. Здесь кстати, решено присвоить его имя ещё и одной из школ.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Знают нашего земляка и в луганском городе.
Знают нашего земляка и в луганском городе.
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас