

- Два раза в год мы с семьёй приходим сюда, убираем листву, сосновые иголки, сметаем мусор. Раньше долгие годы с ней жили по соседству на одной улице, - взволнованно после паузы первым начал разговор Закир Бакирович.
Что привело нас сюда и почему же мы решили узнать больше о героическом прошлом Мадины Раяновой? На сайте «Память народа» есть информация о том, что она награждена государственной наградой Польской Народной республики – медалью «Заслуженным на поле Славы». Бронзовой награды в виде креста она была удостоена за участие в боях во время освобождения Варшавы. В составе 6 Воздушной армии 334-й бомбардировочной авиадивизии, в которой воевала наша землячка, разгромили немцев и восстановили польское государство. Но сегодня имеет место быть очевидный факт. Поляки сносят памятники советским солдатам, своим же освободителям, оскверняя их память, разве это не кощунство? Да и Бог с ними, главное, чтобы мы сами помнили, не забывали наших фронтовиков.
Корни Мадины Габдрахимовны тянутся из д.Большие Каркалы Миякинского района. Она родилась в 1921 году. До войны успела закончить педагогическое училище. Позже семья перебралась в Стерлибашевский район, где М.Раянова начала преподавать в Айдаралинской начальной школе. В июле 1942 году юная девушка ушла на фронт добровольцем. Воевала оружейницей в эскадрильи. Как известно, женщинам на войне приходилось перестраиваться. Заряжать самолёты бомбами, хрупкими руками необходимо было подвесить за день к машине сотни килограммов. Как здесь просто не зареветь от страха и усталости. Они сокрушали врага на земле и в воздухе. Судьба пилота в бою во многом зависела от оружейниц. Им приходилось ходить в брюках, гимнастёрках, первые платья девчонки сшили себе уже после Победы, которую Мадина Габдрахимовна встретила в Берлине.
Годы проходят информацию о фронтовиках приходится собирать по крупицам. В нашем случае мы обратились к соседям, знакомым, в Большекаркалинский сельсовет и военкомат. Мало есть о чём поведать, в послевоенные годы Мадина Раянова не особо любила вспоминать о войне и показывать награды. Жила тихо, замкнуто. Лишь 9 мая она могла выйти на парад с медалями на груди, а их было не мало.
В памяти ещё одного очевидца Ягфара Даминова остался фрагмент из жизни Мадины Раяновой. Как-то из Уфы к ней приезжал однополчанин, мужчина в лётной форме.
Война сама напоминала ей о себе в мирной жизни. Да, она забрала у неё юность. И, казалось бы, что судьба взамен подарит девушке сотни счастливых мгновений, связанных в первую очередь с замужеством и материнством. Был супруг и был ребёнок. Жили в д.Большие Каркалы Миякинского района, где она работала учительницей. Но произошедший с её маленьким сыном трагический случай со смертельным исходом навсегда оборвал все связи и с супругом. Сегодня её ученики уже находятся в преклонном возрасте. В своих упоминаниях об этом человеке они до сих пор проявляют уважение и очень сожалеют о том, что у неё не сложилась семейная жизнь.
Примерно в 1960-х годах, уже будучи пенсионеркой, она вернулась в Стерлибашево. Здесь и прожила до 2006 года, ни детей, ни близких родственников у неё не осталось. Но зато в музеях сохранилось множество чёрно-белых фотографий, на которых мы видим встречи женщин-фронтовичек на парадах 9 Мая. Стерлибашевцы должны помнить о легендарных 25-ти комсомолках, добровольно ушедших на фронт 5 мая 1942 года. Было бы неплохо назвать в память о них одну из улиц в райцентре, чтобы про их подвиг помнило и будущее поколение. А сегодня в знак благодарности хочется выразить признательность таким людям, как Закир Даминов. Пока одни пытаются забыть и переписать историю, он, ухаживает за могилой фронтовички и не допускает того, чтобы наши ветераны Великой Отечественной войны были забыты.
Райля ТАЙГУНОВА.
Фото Р.ЯГАФАРОВА.