+18 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
9 мая-День Победы
12 Мая 2022, 11:42

О летнем отдыхе детей

Через пару недель – лето, а это значит, что почти 400 тысяч детишек со всех уголков республики смогут получить путёвку и поехать в лагерь.

О летнем отдыхе детей
О летнем отдыхе детей

Специалисты республиканского министерства образования и науки отвечают на самые актуальные вопросы о летнем отдыхе детей. 

1. Кому положена путевка?

Никаких «социальных» ограничений нет. Взять путевку в летний лагерь и вернуть часть стоимости у государства может любая семья, проживающая в Башкирии, независимо от уровня дохода, количества детей и других факторов. Единственное ограничение – возраст. Отправить в летний лагерь можно ребенка, которой уже пошел в школу и которому еще не исполнилось 16 лет.

2. Где посмотреть список лагерей?

Самый полный список можно найти по этой ссылке. В нем школьные и загородные лагеря, в том числе частные. А еще адреса, телефоны, сайты, есть ли допуск санэпидемстанции и многое другое. Информация постоянно обновляется. Сейчас в перечне 1545 оздоровительных организаций – на сто больше, чем годом ранее.

Если вы хотите воспользоваться программой туристического кешбэка, выбирайте лагерь по ссылке мирпутешествий.рф

3. Как записать ребенка в лагерь?

У вас есть несколько вариантов:

  1. Купить путевку онлайн на мирпутешествий.рф
  2. Зарегистрироваться на этом сайте и выбрать лагерь, смену, оставить заявку. Обратиться в отдел образования по месту учебы ребенка и написать заявление. Оплатить взнос и получить путевку.
  3. Самостоятельно купить путевку на сайтах лагеря.

Второй вариант кажется более сложным, но там больше всего вариантов, так как в федеральном кешбэке участвуют не все. При третьем варианте у вас не будет скидок.

  • Помимо загородных, в республике традиционно работают пришкольные лагеря. Для того чтобы попасть туда, нужно обратиться к руководству школы. Питание в лагере для детей бесплатное.
  • Для победителей конкурсов, олимпиад, а также детей из трудных и неблагополучных семей в конце июля – начале августа будут проходить короткие профильные смены – «Безопасность на дорогах», «Юный спецназовец», «Я - лидер», «Про финансы» и другие.
  • Для детей, которые совсем никуда не поехали, в этом году местные администрации будут проводить уличные мероприятия на свежем воздухе. Этот проект называется #TERRAДетство. График узнавайте в отделе образования своего района.
  • Источник: https://www.bashinform.ru/
  • Фото: Пиксабай
Автор:Гайния Галимова
Читайте нас: