+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
9 мая-День Победы
12 Мая 2022, 11:29

Разработана инновационная технология клонального микроразмножения

В лаборатории репродуктивной биологии и клонирования растений Башкирского государственного университета (БашГУ) разработана инновационная технология клонального микроразмножения. Она позволит реинтродуцировать редкие виды растений в естественную среду.

Разработана инновационная технология клонального микроразмножения
Разработана инновационная технология клонального микроразмножения

«Метод искусственного вегетативного размножения растений в пробирочной культуре позволяет использовать не только семена, но и ткани из любых органов растений, чтобы получить генетически идентичный и безвирусный посадочный материал», – рассказывает доктор биологических наук профессор БашГУ Майя Ишмуратова.

Протоколы клонального микроразмножения in vitro помогают воспроизводить редкие и ресурсные виды растений, хозяйственно ценные, сельскохозяйственные и плодово-ягодные культуры. Суть метода заключается в том, что первичные ткани и клетки растения для выращивания помещают в пробирку. Преимущества этого вида размножения в сравнении с традиционными методами – более высокие коэффициенты размножения, миниатюризация процесса, оздоровление посадочного материала от разного рода инфекций, круглогодичное культивирование, возможность механизации процесса выращивания.

«Видовые стратегии охраны разрабатываются нашими учеными персонально для каждого вида. Для этого исследователи очень хорошо изучают все особенности биологии редкого вида, выясняют, как он размножается, по каким причинам снижает численность особей в популяциях в конкретных местах обитаниях. В республике по нашим методикам ведутся исследования редких видов растений и разрабатываются стратегии более чем для 60 редких видов растений», – комментирует и.о. ректора БашГУ Вадим Захаров. 

Разработаны протоколы клонального микроразмножения и других растений, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, – лилейных, большеголовника серпуховидного, редких орхидных и так далее. 

Научные исследования ведутся в рамках развития в Республике Башкортостан научного направления «Популяционная биология редких и ресурсных видов растений» и научной школы БашГУ «Разнообразие, популяционные и онтогенетические механизмы устойчивости, охрана, воспроизводство и рациональное использование растительных ресурсов». 

Источник информации и фото: пресс-центр БашГУ.

Автор:Гайния Галимова
Читайте нас: