Комплекс был оформлен во исполнение распоряжения Главы Республики Башкортостан Р.Хабирова и передан по одному экземпляру в муниципальные районы и городские округа республики. На данном стенде представлена хронология знаменитой 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и основные вехи биографии Героя России М.М.Шаймуратова. Также в него включены фотографии, копии наград и знамени 112-й Башкавдивизии. Отличным дополнительным оснащением к нему является мильтимедийное оборудование. С его помощью ребятам показали документальный фильм, посвящённый боевому пути дивизии и её знаменитого комдива.
Директор музея Райфа Галиева кратко провела обзор жизни самого генерала и его трагической гибели. Начиная с 1948 года, руководители Башкирии обращались с ходатайством к руководству страны о присвоении полководцу звания Героя Советского Союза. Но каждый раз получали отказ, на основании того, что обстоятельства его гибели не ясны. Но пять лет назад российский режиссёр Радик Кудояров провёл исследования, факты которых легли в основу его фильма «Генерал». В нём исследователь раскрыл всю многогранность личности военноначальника и установил обстоятельства и место его гибели. И только в этом году Указом Президента РФ было присвоено звание Героя России генерал – майору Минигали Шаймуратову посмертно.
Благодаря такому экспозиционно-выставочному комплексу, не только молодое поколение, но и старшее, смогут лучше узнать о генерале Шаймуратове, про которого сложена патриотическая песня.