+1 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Актуально
10 Ноября 2021, 09:25

ЧЁРНЫЙ ПЕРЕЦ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

Исследователи из Института цитологии РАН выяснили, что природные алкалоиды, которые содержатся в чёрном перце, способны заблокировать распространение коронавиуса.

ЧЁРНЫЙ ПЕРЕЦ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА
ЧЁРНЫЙ ПЕРЕЦ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

 На основании полученных петербургскими учёными данных в перспективе могут появиться биологически активные добавки, которые помогут справляться с коварной инфекцией.

Как сообщает пресс-служба Института цитологии РАН, учёные стали искать способ блокировать белки возбудителя вируса при попадании в организм человека.

Этот подход не уникален, по такому пути идут учёные по всему миру. Главная проблема в том, что коронавирус мутирует с большой скоростью и довольно быстро приобретает устойчивость к лекарственным препаратам.

Петербургские учёные решили пойти другим путём. По словам главного научного сотрудника Института цитологии (ИНЦ) РАН Ольги Остроумовой, перед исследователями была поставлена цель не заблокировать сам белок, а не допустить его слияния с клетками человека. Чтобы подобрать нужное соединение, учёные использовали 20 алкалоидов растительного происхождения, среди них был и пиперин, который содержится в чёрном перце.

Эксперименты на моделях вирусных и клеточных мембран в присутствии фрагмента белка-возбудителя показали, что пиперин лучше всего справляется с поставленной задачей. Тогда специалисты Института цитологии РАН обратились к коллегам из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Они протестировали пиперин на уханьском штамме вируса в лаборатории, а также проверили действие алкалоида на обезьянах. Результат получился обнадёживающим.

Исследователи пришли к выводу, что пиперин оказался способен менять свойства липидной оболочки вируса, в результате которой тот больше не может проникать внутрь клеток, то есть, заражать организм.

Ольга Остроумова отмечает, что резистентности к пиперину коронавирус не сможет добиться, так как его мутации происходят внутри клетки, не затрагивая липидную оболочку, а избавиться от неё вообще вирус никак не сможет.

Исследовательница полагает, что биологически активные добавки, помогающие победить коронавирус на основе пиперинов могут появиться уже довольно скоро. Ведь безопасность этого алкалоида в медицинских целях уже давно была доказана.

Источник https://rg.ru/2021

Фото ru.dreamstime.com

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: