+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Актуально
15 Ноября 2021, 11:54

ТРИ ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ КОРОНАВИРУСА.ЧТО НАС МОЖЕТ ЖДАТЬ?

Коронавирус SARS CoV-2 имеет три сценария развития. Такое мнение выразил специалист по особо опасным инфекциям иммунолог Владислав Жемчугов.

ТРИ ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ КОРОНАВИРУСА.ЧТО НАС МОЖЕТ ЖДАТЬ?
ТРИ ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ КОРОНАВИРУСА.ЧТО НАС МОЖЕТ ЖДАТЬ?

"Мы просчитываем эти варианты — как было с предыдущими вирусами, куда они делись. Атипичная пневмония (SARS. — Прим. Лайфа) и MERS (Ближневосточный респираторный синдром. — Прим. Лайфа) — их просто нет, никто не может их найти, они пропали. У них не произошло мутаций, которые позволили бы им дальше жить. Думаю, они просто погибли в природе, — сказал Жемчугов в эфире радио Sputnik.

Эксперт отметил, что вирусы могут находить себе новых хозяев, у которых заражение не будет приводить к болезни. В качестве примера он привёл вирус Эбола, который не убивает больших летучих мышей и не губит их иммунитет. При этом у человека при контакте с кровью носителя Эболы начинается заболевание. Врач добавил, что на данный момент есть три сценария развития коронавируса.

"Первый вариант — коронавирус SARS-CoV-2 может найти нового хозяина, с которым будет достигнут "иммунный консенсус". Второй вариант — он может пропасть, как SARS и MERS. Третий вариант, самый плохой для человечества, — он будет всё время паразитировать на человеке, как второй вирус гриппа", — подчеркнул Жемчугов, напомнив, что самый надёжный способ защиты от ковида — вакцинация.

Ранее инфекционист Юрий Венгеров объяснил, почему новые штаммы коронавируса стоит лечить по схеме гриппа. По его мнению, инфекция не маскируется под симптомы другой болезни, а присоединяется к ней. То есть пациент борется с двумя вирусами сразу.

Источник https://life.ru/p

Фото lunanews.net

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: