+28 °С
Облачно
ВКОК
Актуально
2 Ноября 2022, 06:48

Вместо БашГУ и УГАТУ теперь один вуз - УУНТ

Вуз, который объединил БашГУ и УГАТУ, зарегистрировали официально.

Вместо  БашГУ и УГАТУ теперь один вуз - УУНТВместо  БашГУ и УГАТУ теперь один вуз - УУНТ
Вместо БашГУ и УГАТУ теперь один вуз - УУНТ

Новое учреждение назвали университетом науки и техники.

Уфимский университет науки и технологий зарегистрировали в Едином реестре юридических лиц. Об этом 1 ноября сообщила администрация главы Башкирии. Напомним, вуз образован путем слияния Башкирского госуниверситета и УГАТУ.

Вновь образованное учреждение возглавит Вадим Захаров, который в этом году был назначен руководить БашГУ.

— 1 ноября 2022 года войдет в историю нашей республики как день создания нового вуза, — заявили в администрации главы Башкирии.

Напомним, идея слияния двух главных вузов региона была озвучена властями в начале 2021 года. Тогда она встретила недовольство значительной части педагогического состава обоих учреждений и студентов. По мнению критиков инициативы, история и программы обоих университетов принципиально отличаются. Однако инициаторы настаивали, что это позволит получить дополнительное федеральное финансирование и повысит качество высшего образования в республике, а одному из их главных оппонентов пригрозили проверкой Контрольно-счетной палаты на кафедре. Речь о профессоре БГУ, который провел анкетирование всех преподавателей вуза о слиянии — по его результатам большинство идею не поддержали.

Однако позже ученые советы обоих университетов проголосовали за объединение.

Источник и фото: https://ufa1.ru/

Автор:Фания Ибатуллина
Читайте нас