-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Актуально
29 Марта 2023, 14:30

Радий Хабиров обозначил главный показатель социальной политики Башкирии

Глава Башкортостана сегодня на заседании Госсобрания сказал, что успехи в экономике позволяют обеспечивать стабильное развитие социальной сферы. 

Радий Хабиров обозначил главный показатель социальной политики Башкирии
Радий Хабиров обозначил главный показатель социальной политики Башкирии
«Для себя я выделил главный показатель качества нашей социальной политики. Это ожидаемая продолжительность жизни. Ничто так ярко не отражает самочувствие людей, общественное настроение, уровень жизни, как этот показатель. Ожидаемая продолжительность жизни выросла у нас до рекордных 73 лет. За последние три года мы с 50-го места в стране поднялись на 23-е. А в ПФО – с 11-го на третье. Республика впервые сумела сделать рывок сразу на 3,5 года! Это важный результат нашей совместной работы.
При этом сегодня я ясно понимаю, что люди ждут от нас бо́льшего. Мы пока несовершенны во многих вопросах. Нужна дальнейшая комплексная работа по всем направлениям, которые определяют повышение качества жизни в республике», - сказал Радий Хабиров. 

По его словам, ключевое направление - здравоохранение. 

«Сегодня мы с гордостью говорим о том, что таких объёмов строительства медицинских учреждений не было никогда. Идёт проектирование и строительство 16 объектов, в том числе нового хирургического корпуса Республиканского кардиоцентра, Республиканского центра детской онкологии и гематологии, 10 поликлиник», - отметил руководитель региона.

Глава республики подчеркнул, что Башкортостан преображается, хорошеют наши крупные города и сёла. Многие площади, парки, центральные улицы становятся настоящими центрами притяжения. 

«Только в прошлом году мы благоустроили 138 общественных территорий, реализовали 8 проектов-победителей федерального конкурса на создание комфортной городской среды. Наши проекты в Белорецке и Зилаире высоко оценили на международном и всероссийском уровнях.
2023 год пройдет под знаком Года полезных дел для малой родины. Тысячи уроженцев республики, уверен, с радостью внесут свой вклад в эту важную работу», - подчеркнул Радий Хабиров.

Ранее Башинформ выяснил, что ожидаемая продолжительность жизни в Башкирии превысила среднероссийские значения.

Источник и фото: https://www.bashinform.ru/news/politics/2023-03-29/radiy-habirov-oboznachil-glavnyy-pokazatel-sotsialnoy-politiki-bashkirii-3195830

Автор:Фания Ибатуллина
Читайте нас: