+28 °С
Облачно
ВКОК
Актуально
23 Ноября 2023, 06:14

Сила молитвы матери

Жизнь устроена так, что кто-то является её баловнем, а кому-то она щедрой рукой отмеривает сполна испытаний, которых бы хватило на несколько человек, наверное, зная, что он их выдержит. Ляйля Хисаметдинова из с.Стерлибашево относится ко вторым. Дочь участника гражданской войны, вернувшегося с полей сражений потерявшим зрение, и сполна хлебнувшая бед в детстве и в молодые годы, она даже не предполагала, что ей придётся пройти ещё через две войны уже в мирное время.

Сила молитвы материСила молитвы матери
Сила молитвы матери

- Когда призвали в армию старшего Ильдара, особого беспокойства не было, - рассказывает она. - Оно пришло позже, когда узнала, что его отправили в Афганистан. А когда от сына перестали приходить письма, не знала, куда деть свою душу. Глаза не просыхали от слёз, помощи ждать было неоткуда. И я начала молиться, прося у Всевышнего, чтобы вернул сына живым.

В тягостном неведении прошло несколько месяцев, показавшихся ей вечностью. Всевышний сжалился над израненным сердцем матери. Сын вернулся домой не просто живым, но и с совершенно изменившимся мировоззрением. Русский по национальности, он принял ислам и встал на намаз. И, несмотря на то, что предлагали спокойную работу в хорошем месте, пошёл работать в милицию. Как подчеркнул сам, чтобы искоренять преступность. Работал в уголовном розыске, а выйдя в запас в звании майора, в газовой отрасли. Сегодня Ильдар Львович - пенсионер. Мудрый советчик и помощник матери во всём.

Я пришла к Ляйле Галяметдиновне узнав, что в сентябре добровольно ушёл на спецоперацию её младший сын Ильнур. И вновь для неё потянулись долгие дни ожидания.

- Ильнур учился во второй школе райцентра, потом в местном колледже. Отслужил. Очень любит машины. Работал в Уфе, в Татарстане. А недавно приехал и заявил, что поедет на спецоперацию, медкомиссию уже прошёл. Брат же воевал, я тоже буду, сказал он. Видя его решительный настрой, отговаривать не стала, хотя только сама знаю, каково это провожать сына туда, где идут боевые действия. Сейчас он в Херсоне. Звонит редко. Сообщает главное, что жив-здоров, у него всё хорошо и, чтобы я за него не волновалась.

- Ну как же не волноваться? - глаза матери наполняются слезами. - В своих молитвах прошу, чтобы скорее кончилась спецоперация и все сыновья и мужья вернулись к родным в добром здравии, с не израненными душами.

И это, наверное, самое горячее желание всех, чьи родные находятся сегодня на СВО.

Пережить это непростое время ей помогает сын Ильдар, который частенько приезжает в гости к маме из Уфы, общение с внуками. Кстати, дочь Ильдара Львовича пошла по стопам отца, учится в высшей школе МВД, которую в своё время окончил и он.

Дождавшись старшего сына, она тоже встала на намаз. И сегодня молитвенные книги в её квартире находятся на самом почётном месте.

- Молитва успокаивает душу, вселяет в неё веру в лучшее, помогает жить,- говорит моя собеседница. - Поэтому не перестаю просить Всевышнего, чтобы вернул живым и младшего сына.

Хочется верить, что и эта молитва матери будет услышана.

 Фото автора.

Автор:Райса Мусина
Читайте нас