Параллельно с этим развивается и инфраструктура для использования БПЛА. Так, в 2026 году предполагается создание двух посадочных площадок, к 2030 году их число должно вырасти до 10. Площадками может выступить как действующая инфраструктура – Сибая и аэродромный комплекс «Первушино», так и автономные станции базирования (дронопорты), которые могут быть размещены по маршрутам полетов БПЛА. Расширяется и сфера их применения. Так, с помощью беспилотников уже проведено тестовое распыление гербицида, прорабатывается вопрос об использовании БПЛА для доставки медицинских изделий в труднодоступные районы.
Кроме того, в республике планируется создание регионального оператора, который будет оказывать услуги с помощью флота беспилотников.
Источник и фото: https://www.bashinform.ru/news/social/2024-01-15/v-2024-godu-v-bashkirii-proizvedut-4-tysyachi-bespilotnikov-3603083