+7 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Актуально
15 Апреля , 14:33

Начинается весенне-летний пожароопасный сезон

Ежегодно, примерно с середины апреля, со сходом снежного покрова и установлением положительных температур воздуха, начинают возникать пожары, связанные с горением сухой травы и сжиганием мусора. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного окурка, битого стекла, превращающегося на солнце в линзу, неконтролируемого сжигания мусора при уборке территории. Более того, горение сухой растительности может привести к распространению огня на большие территории, в том числе постройки населенных пунктов, сельхозугодия и леса.

Начинается весенне-летний пожароопасный сезон
Начинается весенне-летний пожароопасный сезон

Пожарно-спасательная часть №90 14 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминает правила пожарной безопасности при использовании открытого огня на индивидуальных земельных участках:

1) при сжигании сухой травянистой растительности, листвы и т.д. на костре:

- необходимо оборудовать место сжигания – котлован глубиной 30 см. и диаметром не более 1 м., очистить его в радиусе 10 м. от сухой травы и иных горючих материалов, а также окопать полосой шириной 40 см.;

- расстояние от места сжигания до зданий и построек должно составлять не менее 15 м.

2) при сжигании в металлической емкости (бочке), печи:

- необходимо прочно установить ее на ровной площадке, очистить в радиусе 5 м. от сухой травы и иных горючих материалов, при этом разрешается не окапывать место сжигания;

- расстояние от места сжигания до зданий и построек должно составлять не менее 7,5 м.;

- для быстрой ликвидации огня, необходимо иметь металлический лист, полностью закрывающий емкость сверху.

3) при приготовлении пищи на мангале, жаровне:

- необходимо прочно установить мангал на ровной площадке, очистить в радиусе 2 м. от сухой травы и иных горючих материалов;

- расстояние от места сжигания до зданий и построек должно составлять не менее 5 м.

Во всех случаях необходимо иметь при себе первичные средства пожаротушения (огнетушитель, емкость с водой), а также мобильный телефон для вызова пожарной охраны. Контролировать горение нужно до окончания процесса сжигания (приготовления пищи), после чего засыпать очаг землей (песком) или залить водой до полного прекращения горения.

Нужно помнить, что нельзя сжигать материалы и мусор, выделяющий при горении токсичные вещества, а также использовать для розжига не предназначенные для этого легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, дизтопливо и т.п.) – это связано с высоким риском получения тяжелых ожогов и быстрого распространения огня. Запрещается применять открытый огонь в ветреную погоду, при установлении особого противопожарного режима и на расстоянии ближе 30 м. от лиственных и 100 м. – от хвойных деревьев.

На летний период рекомендуется установить на участке емкость (бочку) с водой емкостью не менее 200 л., своевременно скашивать и убирать сухую траву, не захламлять территорию горючими материалами и мусором.

Напоминаем, что за несоблюдение правил пожарной безопасности, в зависимости от наступивших последствий, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Телефоны пожарной охраны: 01 (со стационарного телефона),

101 (с мобильного телефона).

Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

Азат КАЛИМУЛЛИН,

начальник ПСЧ-90 14 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Начинается весенне-летний пожароопасный сезон
Начинается весенне-летний пожароопасный сезон
Автор:Венера Габитова
Читайте нас: