+24 °С
Дождь
ВКОК
Актуально
9 Декабря 2024, 04:46

Порыв души рождает танец

Издавна люди выражали свои чувства через движения и пластику. Первые танцы зародились в племенах и носили ритуальный характер. Как правило, танец был обрядом поклонения богам, выражением радости на свадьбах, при рождении детей, скорби. Со временем танец утратил религиозные черты и превратился в бытовой танец, выражающий чувства и настроение исполнителя. У каждого народа складывались свои танцевальные традиции, хореографический язык и пластическая выразительность. Поэтому и танцевальная музыка всегда несёт на себе отпечаток национального характера и условий жизни. Хореографический ансамбль «Һомай» тоже стремится в своих танцах отразить всё богатство культуры и красоту традиций башкирского народа.

Порыв души рождает танецПорыв души рождает танец
Порыв души рождает танец

Более года он радует зрителей своими выступлениями на различных концертах и мероприятиях. Ансамбль из представительниц Курултая башкир Стерлибашевского района совсем ещё молодой, но уже успел покорить сердца многих людей. Он был создан в 2023 году по инициативе педагога-хореографа Ляйсан Муратовой при подготовке к конкурсу «Ради Мира», посвященному Дню Победы. Тогда ещё они и предполагать не могли, что будут участвовать в таком масштабном конкурсе, как «Байык».

Название ансамблю «Һомай» придумала сама руководитель Ляйсан Радиковна. Мифический образ в башкирском эпическом сказании «Урал батыр» Хумай — дочь царя птиц Самрау и Солнца своей красотой очаровывает и приводит в восхищение Урал-батыра. Образ красивой и мудрой женщины стал идеей для названия ансамбля.

Танцевальный колектив объединяет девушек разных возрастов и профессий: Гузель Арсланова (цветочный салон), Лариса Атнагулова (заместитель директора ДЮСШ), Лейля Денисова (главный библиотекарь «Районной межпоселенческой библиотеки), Гульнара Кутлушина (учитель СОШ д.Старый Калкаш), Гульшат Худайбердина (учитель начальных классов СОШ №1 с.Стерлибашево), Юлия Янбаева (руководитель хореографического коллектива РДК), Айсылу Исянгужина (учитель СОШ №1 с.Стерлибашево), Эльбина Гиниятуллина (заместитель начальника отдела культуры района), Эвелина Батталова (воспитанница Дома детского творчества, ученица СОШ №2). Танцы для них — отдушина, возможность переключиться, отдохнуть от рутины. Они находят время для репетиций, кто-то приходит после работы, кто-то занимается индивидуально.

На прошедших недавно в Уфе съёмках второго тура республиканского телевизионного конкурса «Байык-2024» танцовщицы ансамбля «Һомай» показали грацию и изящество. На суд представительной жюри они показали танец «Эх, Стәрлем һылыуҙары», поставленный заслуженной артисткой Республики Башкортостан Разилёй Билаловой. В ходе выступления они поразили жюри совершенной техникой исполнения, артистизмом, талантом, яркими костюмами, и тем самым им удалось раскрыть задуманный сюжет. Набрав максимальное количество баллов, они прошли в финал конкурса, который состоится в ноябре этого года.

Представленный ими танец «Эх, Стәрлем һылыуҙары» выбран не случайно. По словам Ляйсан Радиковны, он посвящён богатой и красивой природе нашего района с его лесистыми горами и жемчужными водами, его обычаям и традициям. Например, в танце используются вёдра с коромыслами. По сюжету, девушки занимались своими делами: кто-то шил, кто-то вязал, кто-то укладывал ребенка, кто-то готовил еду, а потом они идут за водой и собираются возле реки, где отдыхают, играют. Вода у башкир, как и у многих народов, считалась священной. К ней относились очень трепетно и использовали бережно. Расточительное использование воды считалось грехом.

Красивые, нарядные платья для танца создавались за месяц умелыми руками сотрудника районного Дома культуры Гульназ Салаватовной и соответствуют национальной одежде башкир. Украшенные монетами длиннополые зиляны, которые надеваются поверх платьев, сшила костюмер Детского дома творчества Венера Радиковна. При их пошиве был учтен каждый элемент: башкирская вышивка, орнамент, национальный мотив. А узоры на вёдрах продумывали и рисовали сами участницы конкурса.

 - Мы очень рады, что нам посчастливилось представлять наш район на таком известном конкурсе. Несмотря на то, что участницы ансамбля занимались танцами в детстве, выступать на сцене перед знатоками башкирского хореографического искусства наравне с опытными, именитыми коллективами, конечно же, было очень волнительно. Девушки-танцовщицы не забывают наши традиции, продолжают активно участвовать в общественных и культурных мероприятиях. Они все большие молодцы! Я очень довольна нашим выступлением. Члены жюри, спасибо им большое, оказали нам большое доверие – мы прошли в финал! Там мы должны будем показать ранее поставленный танец. Хочется поблагодарить за поддержку и помощь в организации поездки главу администрации нашего района Рустама Рахмангулова, председателя Курултая башкир Ильдара Муратова, начальника отдела культуры Альфию Тайгунову, директора ДДТ Викторию Хайбуллину и швей, которые не покладая рук за короткое время изготовили нам костюмы, - выразила благодарность Ляйсан Муратова.

Ну а мы желаем девушкам удачи на заключительном этапе конкурса и надеемся, что «Һомай» станет яркой жемчужиной среди творческих коллективов района и республики, и будет радовать своего зрителя самобытными и уникальными танцами.

Альфия Тайгунова, начальник отдела культуры: «Женский хореографический коллектив «Хомай» является ярким примером сохранения и популяризации башкирской культуры. Основная цель коллектива — это передача богатства традиций башкирского народа через выразительные и насыщенные выступления. Коллектив «Хомай» был основан на принципах глубокой любви и уважения к башкирской культуре. Вдохновение в своих танцах они черпают из народной музыки, обрядов, обычаев и фольклора. Каждая постановка пропитана душой башкирского народа, что создает неповторимую атмосферу на сцене. Коллектив «Хомай» — это не просто танцевальная группа. Каждым своим выступлением он вдохновляет новое поколение и учит ценить и помнить свои корни. Благодаря их усилиям, богатство башкирской культуры продолжает жить и радовать сердца зрителей, позволяя им прикоснуться к наследию, которое будет передаваться из поколения в поколение».

«В республике оказывается огромная разнонаправленная поддержка башкирской культуры: музыка, кино, искусство, литература и др. В ходе прямой линии, прошедшей 3 декабря т.г. Радий Фаритович на примере создания ансамблей кураистов рассказал о том, насколько важно сохранение народной культурной самобытности. Целью деятельности таких творческих объединений является не только концерты, но и развитие искусства курая, сохранение традиций и вдохновение молодёжи».

Автор:Фируза Синагулова
Читайте нас