+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Антитеррор
15 Января 2021, 19:00

ЗАДЕРЖАННЫЕ ЧЛЕНЫ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «БАШКОРТ» ПОКА ПОМЕЩЕНЫ В СИЗО

Двое задержанных в Башкортостане членов запрещенной на территории России экстремистской организации «Башкорт» помещены в СИЗО на 2 месяца – такую меру пресечения избрал суд на время следствия.

У задержанных найдено и изъято оружие: у 42-летнего Ильнура Кинисарова самодельный пистолет, у 30-летнего Марата Шарафутдинова – обрез и патроны. Известно, что в 1999 году Кинисаров уже привлекался к уголовной ответственности за кражу, а Шарафутдинов получал административное наказание.
По более ранней информации, силовики изъяли у экстремистов два боевых обреза под патроны 7,62 и 5,45 калибров, самодельный огнестрельный пистолет под калибр 5,45, холодное оружие и банку пороха. Кроме незарегистрированного огнестрельного и холодного оружия и боеприпасов, при задержании были изъяты экстремистская литература и символика запрещенной в России организации «Башкорт».
Следствие ведут сотрудники ЦПЭ МВД по РБ и УФСБ по РБ. Всего 13 января задержано 15 человек, предположительно, все они являются членами запрещенной на территории России экстремистской организации «Башкорт».
Заведено уголовное дело по ст. 30, ч.2 ст.213 УК РФ («хулиганство с применением оружия») и ч.1 ст.222 УК РФ («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»). Пока под вопросом возбуждение уголовного дела по ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), проводятся экспертизы.
Источник: ИА «Башинформ».
Читайте нас: