+2 °С
Облачно
ВКОК80 лет Победы
Все новости
Поддержка СВОих
7 Февраля , 15:31

Про единство фронта и тыла

В минувшее воскресенье из Стерлибашевского района в зону СВО - в Белгородскую и Курскую области отправился очередной гумконвой, 23-й по счёту. Возглавляют его глава администрации района Рустам Рахмангуло и руководитель волонтёрского штаба имени М.Шаймуратова Ринат Хусаинов, вместе с ними едут председатель Совета района Ильдус Хайбуллин, а также волонтёры, некоторые из которых направляются в зону СВО с данной миссией не в первый раз. Мы в последнее время как-то попривыкли к этому и спокойно воспринимаем телевизионные сводки о боевых действиях и людских потерях на СВО, о том, что автоволонтёры ездят за ленточку, доставляя землякам гумпомощь. Но задумываемся ли мы, какой колоссальный труд стоит за всем этим? Скорее всего, нет. Об этом знают только те, кому приходится непосредственно заниматься гумпомощью.

Про единство фронта и тыла
Про единство фронта и тыла

Им надо собрать множество самых разнообразных вещей: продукты, промгруппу, тёплую одежду, инструменты, рации, детекторы дронов, генераторы, медикаменты, масксети, сетку-рабицу, личные посылки, огнетушители - всего просто не перечесть. К моменту отъезда автоволонтёров на СВО, несколько комнат в подвале РДК бывают буквально забиты ими, как говорится, под завязку. И в этом огромная заслуга всех и каждого. В формировании посылок и сборе средств участвуют в районе все от мала до велика: школьники и ветераны, индивидуальные предприниматели, жители всех сельских поселений, коллективы организаций, предприятий, учреждений, хозяйств и, конечно же, семьи тех, чьи близкие находятся в зоне СВО: родители, жёны, родственники. Одни из них перечисляют деньги, другие приносят в штаб вещи, третьи - покупают необходимые инструменты или дорогостоящие устройства, волонтёры плетут масксети, шьют, отливают окопные свечи, делают тушёнку.

В этом благом деле, направленном на приближение победы, важен вклад каждого. Как золото собирается по крупицам и превращается потом в драгоценный слиток, так и здесь общими усилиями собрали солидное количество груза. Но собранное надо ещё правильно упаковать, чтобы в машины, едущие за ленточку, вместилось как можно больше груза. Этим в минувшую субботу, начиная с 13.00 часов в очередной раз занялись родственники военнослужащих и неравнодушные стерлибашевцы. Все они не новички в данном деле, большинство принимает участие в упаковке грузов каждый раз, начиная с первого гумконвоя. Это Ильнара Куватова, Фидалия и Ришат Яминовы, Сафия Ягудина, Раушания и Дилюс Карамышевы, Филюза Хасанова и многие другие. Они быстро и слаженно под руководством Рината Хусаинова и и.о. бизнес-шерифа Ильнура Ахметшина собирали посылки. Разделившись, каждый упаковывал в коробки 23 наименования предметов для определённого бойца (набор для всех был одинаковым, а затем туда добавляли ещё какие-то вещи уже по личной просьбе военнослужащих и сладости, приготовленные от души для наших героев). Получив их от автоволонтёров в заранее обговоренном условном месте, военнослужащий затем доставляет посылки землякам, находящимся в соседних с ним войсковых частях. В стандартный набор входили: усилители сотовой связи, термобельё, спальные мешки, пауэрбанки, тепловые пушки, рулоны плёнки, влажные салфетки, саморезы и т.д. Все они обклеивались разноцветным скотчем, чтобы посылки не перепутались. Например, для Марселя - зелёным цветом, для Айбулата - жёлтым. «Коробка добра» было напечатано на каждой из них, они также были обклеены детскими трогательными рисунками с надписями: «Возвращайся с победой, солдат», «Всем мира и добра!», «Мы ждём вас дома», «Мы за мир». На каждой коробке также было указано, кому предназначена посылка, номер воинской части и позывной бойца.

Было много и личных посылок. И не только. Так, для Айбулата Вахитова, офицера гаубично-артиллерийского дивизиона ракетного полка, защищающего вместе с подчинёнными границы Белгородской области, родственники, собрав деньги, купили несколько так необходимых бойцам бензогенераторов, генераторы, масло для них, детекторы дронов и многое другое.

Завершив работу и сфотографировавшись на память, волонтёры ушли домой.

В 18.00 часов возле подвала РДК начался второй этап подготовки к отправке гумконвоя - погрузка упакованных посылок. И здесь уже за дело взялись мужчины, ведь перетаскать такое количество коробок и довольно тяжёлых из подвала с крутыми лестницами - дело не простое. Ими надо было заполнить три машины: грузовую «Газель», большой прицеп и багажник «Ланд-Крузера»). Среди грузчиков, в первую очередь, были автоволонтёры, которым предстояло повезти груз: Ринат Хусаинов, Ильдус Хайбуллин, сотрудник военкомата по работе с контрактниками Раиль Мухаметшин, глава Тятер-Араслановского сельского поселения Айдар Арасланов, отец участника СВО Тимергали Валиев, а также Артур Юсупов, Мидхат Абубакиров, Ильнур Ахметшин и активный волонтёр Рамиль Биктимиров с внуком Данисом. В одно время к ним на помощь из спортзала прибежали школьники-волейболисты - участники зональных соревнований, которые в тот день проводились в спортзале РДК.

Через час с небольшим все три машины были укомплектованы под завязку. Со всех участников пот лился ручьём, но настроение у них было боевым. От искромётного юмора и шуток ребят, казалось, даже погода стала ещё теплее.

Всё погрузив, и попрощавшись, они разъехались, чтобы в воскресенье в 6.45 собраться около Аллеи воинской славы и памяти, откуда по традиции каждый раз отправляются в зону СВО с гумпомощью.

…Воскресенье. На часах 6.40. Ребята почти все в сборе. Команда из 7 человек к выезду готова. Фото на память. Последние пожелания в дорогу и звучит команда: «По машинам!».

В добрый путь, ребята! То, чем вы занимаетесь - доставка гуманитарной помощи нашим защитникам от их земляков и их родных - благое дело. Пусть ваша дорога будет лёгкой и безопасной, посылки благополучно дойдут до адресатов, порадуют их и помогут приблизить долгожданную победу. А вам самим желаем, выполнив благородную миссию, благополучно вернуться домой, где вас с нетерпением ждут ваши родные и близкие.

Райса МУСИНА. Фото автора.

P.S. Когда материал готовился к печати, автоволонтёры, доехав до наших бойцов, передали им гуманитарную помощь, посылки и приветы от родных, близких и жителей района. Встречи, по отзывам, были радушными и тёплыми. Земляки-военнослужащие выразили горячую признательность и благодарность за гумпомощь.

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: