-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Человек и закон
15 Июня 2021, 16:30

БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ В РУКАХ РОДИТЕЛЕЙ!

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, в преддверии Дня защиты детей, проводится информационная кампания «Подари ребенку лето!», в рамках которой также традиционно проводится всероссийская акция «Судебные приставы детям».

Защита прав детей – одна из приоритетных задач, стоящих перед обществом. В этой связи принудительное взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей является одной из важнейших и приоритетных задач Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан. Реализация этой функции направлена на защиту прав детей и гарантирует их материальное обеспечение. Проблема безответственного отношения к собственным детям была и остается актуальной. Большинство должников, к сожалению, вспоминают о ребенке и о необходимости помогать ему только после неоднократных визитов судебных приставов.
В рамках информационной кампании «Подари ребенку лето!», а также всероссийской акции «Судебные приставы – детям», которая стартовала на территории региона 18 мая должностные лица структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан проводят мероприятия, направленные на восстановление прав несовершеннолетних детей, на привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов.
За неделю проведения акции судебными приставами взыскано в пользу несовершеннолетних детей порядка 14 миллионов рублей. Привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ 98 безответственных родителей. К уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, привлечены 37 лиц, не исполняющих обязательства по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей. Произведено 17 арестов имущества, автотранспортных средств, принадлежащих должникам. Ограничены в специальном праве еще 35 алиментообязанных граждан. Ограничены в выезде из Российской Федерации за указанный период 268 родителей, задолжавших своим детям. Установлено в результате розыска 39 граждан-должников, 2 должника признаны безвестно отсутствующими.
В Салаватском районном отделении за 5 месяцев с алиментообязанных должников взыскано 3 миллиона 622 тыс. рублей, прокомментировала начальник отделения — старший судебный пристав Миляуша Зарафутдинова.
Информационная кампания «Подари ребенку лето!» и всероссийская информационная акция «Судебные приставы – детям» продлится по 4 июня 2021 года включительно. Сотрудники органа принудительного исполнения УФССП России по РБ продолжат работу по проверке имущественного положения неплательщиков алиментов, а также буду проводить мероприятия, направленные на побуждение должников к исполнению своих родительских обязанностей. Особое внимание будет уделено применению полномочий судебных приставов по ограничению должников в пользовании специальными правами, ограничения на выезд должников из РФ. Будет продолжена работа и по розыску должников и их имущества. В отношении тех, кто так и не предпримет мер к исполнению своих прямых родительских обязанностей и погашения задолженности перед детьми, будет продолжена работа в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, а также уголовного законодательства.
Отметим, что наказание должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, не является основной целью работы службы судебных приставов. Данная мера – лишь еще один способ оказать на неплательщиков воздействие и понудить их к выполнению обязательств, возложенных на них судом. Должники по алиментным обязательствам должны знать, что взыскание алиментов – длящееся исполнительное производство. Выплата алиментов, согласно действующему законодательству, не имеет срока давности. Если алименты ребенку не выплачивались в период до совершеннолетия, они так и останутся за должником на всю жизнь.
УФССП России по Республике Башкортостан напоминает, что именно родители в ответе за будущее своих детей и призывает граждан, обязанных по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних, не забывать о своих обязанностях. Помните, это ваш гражданский и родительский долг.
СПРАВОЧНО: Стерлибашевское РОСП УФССП по Республике Башкортостан сообщает, что в рамках информационной кампании «Подари ребенку лето!» за время проведения акции судебными приставами-исполнителями взыскано в пользу несовершеннолетних детей 75 тысяч рублей. Привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ 2 должника. К уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ привлечен 1 должник.
Проведена проверка бухгалтерии организации, в ходе которой выявлены нарушения о не удержании и не перечислении из заработной платы денежных средств должников. В результате проверки на юридическое лицо составлен протокол по ч.3ст. 17.14 КоАП РФ и наложен в размере 100 тысяч рублей.
Читайте нас: