+23 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Человек и закон
2 Февраля 2023, 14:00

Курултай РБ устанавливает правовые основы для аренды охотничьего оружия

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют рассмотреть в окончательном чтении на пленарном заседании в феврале проект закона «О внесении изменения в статью 11 Закона Республики Башкортостан «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан». Об этом сообщает пресс-служба Курултая Республики Башкортостан.

Курултай РБ устанавливает правовые основы для аренды охотничьего оружия
Курултай РБ устанавливает правовые основы для аренды охотничьего оружия

«Законопроект устанавливает правовые основы для передачи другим гражданам охотничьего оружия и патронов к нему во временное пользование. Владелец оружия и патронов сможет передавать их исключительно охотникам, которые имеют охотничий билет и специальное разрешение. В связи с этим законопроектом вносятся изменения в порядок контроля: охотничьи инспекторы наделяются правом проверки соответствующих документов», — прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.

По словам спикера парламента, данным законопроектом республиканская нормативная правовая база приводится в соответствие с последними изменениями федерального законодательства. Новшества направлены на совершенствование законодательства об оружии и развитие охотничьего туризма.

«Получать оружие во временное пользование смогут в том числе те граждане, которые не имеют оружия в собственности, но имеют охотничий билет. Они получат новый вид разрешительного документа – разрешение на ношение и использование оружия без права его хранения. Такое разрешение будет выдаваться Росгвардией и ее территориальными органами сроком на пять лет. Иностранцам оружие смогут передавать только охотпользователи, получившие в Росгвардии специальное разрешение на передачу иностранному гражданину охотничьего оружия для ношения и использования в целях охоты. При этом гражданин должен предъявить выданный в его стране документ о праве владеть оружием либо с соответствующим прошением должно выступить диппредставительство. Такое разрешение будет действовать не более 90 дней», — сказал Константин Толкачев.

Председатель Государственного Собрания отметил, что узаконенная передача оружия на время охоты является важнейшим правовым условием коммерческой охоты во всем мире. По его мнению, это соответствует мировой практике. Так, во многих странах человек может заплатить охотничьему хозяйству деньги и пойти на охоту. Таким образом, охотхозяйства получат стимул к развитию.

Согласно законопроекту нововведения должны вступить в силу 15 июля 2023 года.

 

Источник и фото: https://suzory.ru/

Автор:Фания Ибатуллина
Читайте нас: