+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Общие статьи
21 Сентября 2021, 18:00

БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ

Иван не мог поверить своим глазам. В толпе он увидел свою мать. Он не мог ошибаться – этот красный плащ он узнал бы где угодно, мать сама его шила и всю жизнь носила его с мая по сентябрь. Он гордился, что его мама сохранила девичью стройность, а о ее красоте слагались легенды среди местных завсегдатаев. Красный плащ удалялся куда-то вперед, и Иван поспешил следом, расталкивая прохожих локтями и собирая недовольные возгласы от пострадавших – несколько пар ног он точно отоптал. Но Ивану было все равно – он во что бы то ни стало должен догнать мать.

БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ
БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ

Он понимал, что это бред, и что это не может быть она. Мама умерла три недели назад. Когда состоялись похороны, он был за границей, и просто не знал об этом, а из-за того, что он не видел ее в гробу, поверить в смерть было очень сложно.

Вообще, мама Ивана умирала три раза. Три года назад ему позвонил врач со словами, что матери от силы осталась пара дней. Иван бросил все дела на помощника и через всю страну помчался в родной город, он не хотел, чтобы последним лицом, которое увидит мать, было лицо санитарки или медсестры. Он успел, неделю просидел у постели матери, после чего ее благополучно выписали. Врачи сказали, что это чудо какое-то.

Через год всю повторилось, и Иван опять примчался, бросив новый ресторан. Через пять дней мать выписали, разведя руками – ну кто бы мог знать…

На третий раз мать строго-настрого запретила врачам дергать его сына, говоря, что все равно это только репетиция, опять ведь выпишут. Но она ошиблась – это был билет в один конец. А Ивану даже сообщить не успели о похоронах. Он вроде и не был виноват, но чувство вины мучило и не отпускало его. Может, поэтому ему привиделась мать. Хотя – как это привиделась, это точно ее плащ, он готов был поставить на это все свои рестораны.

Иван следовал за красным плащом достаточно долго, но никак не мог его нагнать. Вскоре и вовсе он мелькнул и скрылся – вроде как за дверью старого двухэтажного дома. Иван ускорился и забежал следом.

Он очутился в узком коридоре, который привел его в большой светлый зал. Там рядами стояли столы, за которыми сидели какие-то весьма странные личности, похожие на бездомных. Он поискал глазами красный плащ, и нашел – за вторым столом слева. Присмотревшись, Иван понял, что это не мать – женщина была явно моложе, растрепанные волосы собраны в неопрятный пучок, под усталыми глазами залегли черные тени. Иван ринулся к ней и спросил:

- Где вы взяли этот плащ, украли?

Женщина в испуге уставилась на Ивана, и позади раздался приятный женский голос:

- Что здесь происходит?

Иван обернулся и увидел девушку. Приятное миловидное лицо, серьезные глаза, длинная коса под платком. Если бы не длинная вязанная кофта и юбка до пола, можно сказать, что девушка даже красивая.

- Она украла плащ, - объяснил Иван.

- Ничего я не крала! – возмутилась женщина и обхватила себя руками, словно Иван собирался стащить с нее плащ.

- Это плащ моей матери, она сама его шила, других таких нет, - с раздражением произнес Иван.

Девушка с косой внимательно на него посмотрела, а потом улыбнулась так, что у нее на щеках появились ямочки, протянула ему руку и представилась:

- Я Агата, а вы, наверное, Иван?

Иван машинально пожал руку, в недоумении уставившись на девушку.

- С чего вы взяли? – спросил он.

- Ну как же – плащ, а еще глаза эти – точь-в-точь как у вашей матери.

- Вы знали мою мать? – изумился Иван.

- Да, конечно, она уже три года нам помогает, - девушка обвела руками зал, словно этим все сказано.

- Чем помогает? – не понял Иван.

- У нас благотворительная организация, мы кормим бездомных и собираем для них вещи. Наталья Петровна накрывала на стол и всегда приносила лекарства, средства для гигиены и одежду, - пояснила она.

- Быть такого не может! – Иван в раздражении смотрел на девушку. – Мне она ничего такого не говорила.

- Вы же в другом городе жили, - мягко сказала Агата. – Зачем мне вас обманывать?

В зал заходили и садились другие люди, и она, словно опомнившись, произнесла:

- Пора кормить. Вы мне не поможете?

Иван возмутился еще больше – да знала бы она, кто он такой, у него три ресторана во владении, а он будет бездомным суп в плошки наливать? Но тут ему на глаза попалась эта женщина в мамином плаще, и почему-то стало стыдно. Он побрел вслед за Агатой, и целый час они вместе с женщиной по имени Рита накрывали на стол, раздавали с собой пакеты с яблоком и сухариками, спрашивали, кому нужны лекарства и теплые вещи.

- Как же неправильно у вас тут все устроено, - посетовал Иван. – Столько времени зря теряется, кто вообще это придумал? И раздачу надо по-другому организовать, и столы не так расставить…

- Как смогли, так и устроили, - обиделась Агата. – Спасибо за помощь.

Иван хотел еще что-то сказать, но промолчал. Последний раз глянул на мамин красный плащ. Как могла она отдать его какой-то бездомной женщине? Получается, совсем он не знал свою мать…

На следующий день у него был куплен обратный билет. Всю ночь он ворочался в постели и никак не мог уснуть. Какие-то странные мысли посещали его, и Иван изо всех сил пытался себя переубедить, прекратить думать об этом и вообще…

А утром он вздохнул, сдал билет, позвонил помощнику и предупредил, что он задержится. После этого пошел в старый двухэтажный дом, чтобы помочь доброй девушке Агате, ямочки на щеках которой никак не шли у него из головы, наладить как следует эту ее глупую благотворительную деятельность.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/zdravstvuigrust/bilet-v-odin-konec-61420978b883945864886ed1 

Иллюстрация картинки: https://yandex.ru/images/search?cbir_id=2236607%2FoLwJajd211WePCJUa1EkBQ1587&cbird=5&rpt=imageview&redircnt=1632223206.1&url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F2236607%2FoLwJajd211WePCJUa1EkBQ1587%2Forig&cbir_page=similar

БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ
БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: