+29 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Общие статьи
22 Сентября 2021, 18:00

ПОЧЕМУ ТАК СИЛЬНО ЗАПОМИНАЮТСЯ ОСКОРБЛЕНИЯ В ДЕТСТВЕ

Почему оскорбление в детстве так сильно запоминается? Говорят, что ребёнок ещё мал. Он мало понимает в жизни; он быстро забывает и не способен чувствовать так, как взрослый человек. Подумаешь, шлепок ему дали. Наказывать же надо! Или пошутили над ним; да что он понимает! Поплачет и забудет. Зато всем смешно. Это же ребёнок. Он не понимает оскорбления. Вот взрослый человек - это да. Это другое дело. Тут надо поаккуратнее; взрослый ведь и ответить может. В этом все и дело. Ребёнок запоминает оскорбление особенно сильно, именно потому что он не может ответить. Он находится в полной зависимости от тех, кто его оскорбляет. В моральной, финансовой и социальной зависимости.

ПОЧЕМУ ТАК СИЛЬНО ЗАПОМИНАЮТСЯ ОСКОРБЛЕНИЯ В ДЕТСТВЕ
ПОЧЕМУ ТАК СИЛЬНО ЗАПОМИНАЮТСЯ ОСКОРБЛЕНИЯ В ДЕТСТВЕ

Это в сказке Дядя Фёдор ушёл жить самостоятельно. А настоящему ребёнку идти некуда. Он в положении раба, даже хуже. Раб взрослый, по крайней мере. И ничего хорошего не ждёт от хозяев, ни любви, ни дружбы. А ребёнок ждёт. И он маленький. Он более уязвимый психологически и телесно. Он не может даже сбежать. И ждёт любви. Рассчитывает на неё, - он же маленький и наивный. И не понимает, что даже любящие люди способны глубоко оскорбить или ударить.

Поэтому мы отлично помним все оскорбления. Просто прощаем тех, кого любим.

Наверное, вы помните оскорбления, нанесённые вам в детстве? Вот и все дети точно так же помнят все. Всю жизнь. В точности как мы…

Когда писатель Лесков, автор «Очарованного ангела», «Левши» и других великих произведений, был маленьким, он очень старался. Учился прилежно. И получил похвальный лист - вроде почётной грамоты. Но в семье родственников, где мальчику пришлось жить, над ним насмеялись. Собрались всей семьей, устроили собрание, а дядя вручил мальчику свёрток - вот, мол, твоя награда!

Ребенок свёрток развернул, а том вместо похвального листа - рекламка средства от ревматизма. Дескать, смотри, не надорвись!

Все очень смеялись. Смешно же!

А Лесков был глубоко ранен. Ответить не можешь. Как ответишь взрослым? От них зависишь. Ешь ведь за их счёт и в их доме живешь. И нельзя взрослым отвечать - они накажут наглого маленького мальчика. Так что остается только проглотить оскорбление…

Дети ещё сильнее и глубже реагируют на слова и побои. Потому что они не могут отреагировать; только заплакать могут. Но ребёнок получает глубокую рану и пожизненный опыт. Станет ли он оскорблять других - зависит от его души.

Но то, что каждый шлепок и обидная шутка запоминаются - это правда. И правило запоминается - над слабым и зависимым могут покуражиться и больно задеть даже самые близкие люди. Которые моментально забывают о том, что сделали. Ведь это же ребёнок! Он ничего не понимает. И все забудет!

Но это не так.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/anna_kiryanova/pochemu-tak-silno-zapominaetsia-oskorblenie-v-detstve-613ce035f4c485538ec49b95 

Фото: https://yandex.ru/images/search?cbir_id=1630363%2FkliJGOU-xVCaOp5paWO9HQ2925&cbird=5&rpt=imageview&redircnt=1632308444.1&url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F1630363%2FkliJGOU-xVCaOp5paWO9HQ2925%2Forig&cbir_page=similar

ПОЧЕМУ ТАК СИЛЬНО ЗАПОМИНАЮТСЯ ОСКОРБЛЕНИЯ В ДЕТСТВЕ
ПОЧЕМУ ТАК СИЛЬНО ЗАПОМИНАЮТСЯ ОСКОРБЛЕНИЯ В ДЕТСТВЕ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: