+21 °С
Облачно
ВКОК
Общие статьи
14 Февраля 2022, 04:27

Итоги деятельности ветеринарных лабораторий республики за 2021 год

10.02.2022г. состоялось итоговое совещание по теме: "Итоги деятельности ветеринарных лабораторий республики за 2021 года" в формате ВКС по Zoom.Открыл совещание начальник Управления ветеринарии РБ Зиганшин А.С. Также участвовали заведующие отделов ГБУ Башкирская НПВЛ директора филиалов, начальники и заведующие отделов лабораторной диагностики РГВС.

Итоги деятельности ветеринарных лабораторий республики за 2021 годИтоги деятельности ветеринарных лабораторий республики за 2021 год
Итоги деятельности ветеринарных лабораторий республики за 2021 год

Открыв совещание, начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин дал оценку работе лабораторий и ознакомил участников совещания с эпизоотической обстановкой в республике по особо опасным и карантинным заболеваниям животных.

Директор Башкирская научно-производственной лаборатории Ранис Гайнельянов подвел итоги деятельности ветеринарных лабораторий республики за 2021 год.

Республиканской ветеринарной лабораторией проведено более 4,2 млн исследований. Во многих филиалах и отделах лабораторной диагностики был проведен ремонт и закуплены необходимые современные оборудования.

На совещании также были озвучены итоги деятельности по диагностике бактериальных, инвазионных и вирусных заболеваний животных, по серологическим, химико-токсикологическим, биохимическим и радиологическим исследованиям, по работе ветеринарно-санитарной экспертизе, стажировке ветеринарных специалистов за минувший год.

В 2021 году количество мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней составило свыше 7,2 тыс., это на 146,3% больше предыдущего, все результаты исследований отрицательные. Всего на классическую чуму свиней исследовано 619 проб. В прошлом году на грипп птиц исследовано более 16 тыс. проб, из них положительных результатов 26. По мониторингу бешенства животных за 2021 год исследовано 241 проба, из них 6 положительных. В лабораториях республики на лейкоз крс проведено более 5 тыс. гематологических и свыше 68,5 тыс. серологических исследований.

За 2021 год мобильной лабораторией принято более 4,2 тыс. проб подмора, свыше 9,2 тыс. проб расплода и порядка 300 проб мёда.

Для выявления проблемных вопросов ветеринарии и животноводства передвижная ветеринарно-диагностическая лаборатория осуществила выезд в 32 крупные животноводческие хозяйства республики.

Республика вошла в группу лидеров-субъектов по количеству проведенных исследований, оформленных в Весте государственной информационной системе в области ветеринарии «Ветис».

Подытоживая совещание, были поставлены задачи на 2022 год, среди которых в том числе, увеличение количества исследований, подготовка ветлабораторий к аккредитации и т.д.

Источник: https://veterinary.bashkortostan.ru/presscenter/news/429823/ 

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас