+22 °С
Дождь
ВКОК
Общие статьи
17 Марта 2022, 07:55

Нет работы важней и нужней среди многих профессий в России

История этой службы в нашей стране насчитывает несколько веков. В апреле 1649 года царём Алексеем Михайловичем был издан Наказ о Градском благочинии. Государь повелевал: «Чтобы грязи не было – иметь на каждом дворе дворника», «Ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Таким образом, на государственном уровне начался надзор за исполнением функций «общественного благочиния».

Нет работы важней и нужней среди многих профессий в РоссииНет работы важней и нужней среди многих профессий в России
Нет работы важней и нужней среди многих профессий в России

При императрице Екатерине II в Москве начал строиться водопровод, эти работы были завершены к 1804 году. А в конце XIX века была введена в строй первая канализация. В северной столице централизованное водоснабжение появилось благодаря созданию акционерного Общества Санкт-Петербургских водопроводов, устав которого был утвержден Александром II в 1858 году.

К 1917 году в 800 городах страны действовало 215 небольших водопроводов, 23 канализации, 606 бань и 13 прачечных.

Жилищно-коммунальное хозяйство района - сложнейший механизм. Его коллектив - МУП «Стерлибашевский Жилкомсервис» занят производством и отпуском тепловой энергии, содержанием и благоустройством дорог Стерлибашевского сельсовета, оказанием транспортных и ритуальных услуг. Здесь добросовестно и с полной  самоотдачей трудятся настоящие профессионалы своего дела, выполняющие в течение года огромный объём работ.

Отметим лишь основные моменты их работы в минувшем году. Всего предприятием оказано услуг на общую сумму 30 млн. 612 тысяч рублей. Введена в эксплуатацию ещё одна блочно-модульная котельная с заменой теплотрассы. Она обеспечивает  теплом соцобъекты с.Первомайский и административное здание ГИБДД. Все многоквартирные жилые дома этого села перешли на индивидуальное газовое отопление.

Круглый год коллектив ведёт работы по зимнему и летнему  содержанию дорог местного сельского поселения: своевременно чистят дороги от снега и наледи, осуществляют посыпку дорожного полотна и тротуаров песко-соляной смесью, очищают улицы от мусора, вывозят его и сухостой, проводят поливо-моечные работы, грейдерование дорог, обкос травы, замену знаков и многое другое. Отремонтированы гравийные дороги по улицам Овражная с.Первомайский, Советская и Матросова в с.Бакеево, Нагорная в д.Акчишма, Трудовая в с.Халикеево, Северная в д.Ивановка, Энергетиков в д.Мухаметдаминево, Дружбы в д.Муртаза.

Бригады провели ямочный ремонт дорог на улицах с.Стерлибашево, Сарайсинского и Карагушского сельсоветов. Выполнили восстановление участков с провалами асфальта. Участвовали в посадке яблоневых саженцев в саду на ул.Колхозная, обеспечили необходимой техникой трудовые коллективы при организации субботников в райцентре.

Были проведены ремонтные работы гравийных дорог и съездов с устройством водопропускных труб в различных населённых пунктах сельского поселения, работы по укреплению берега р.Кундряк, содержанию скотомогильников, выполнили ограждение кладбища на территории Бакеевского сельсовета. Занимались оформлением ледового городка. Реализуется продукция для ритуальных услуг, и оказываются автотранспортные ритуальные услуги, а также по погребению.

Постоянно обновляется автопарк предприятия. Приобрели универсальный погрузчик для трактора, ковш для экскаватора. Погашена задолженность за приобретённый в лизинг трактор МТЗ-82 с гидроповоротным отвалом. Получив автобусы ГАЗель УАЗ, переоборудовали их в автобус для оказания ритуальных услуг. Котельную производственной базы перевели на автоматизированную систему отопления, установив современный котёл и автоматику, заменили теплотрассу, за счёт чего обеспечивается экономия расхода топлива.

Словом, сделано немало. По словам директора предприятия Ильдуса Хайбуллина, и в нынешнем году планируется выполнить довольно большой объём работ. Уверен, что наш коллектив успешно справится со всеми поставленными перед нами задачами, считает он. И мы с ним полностью согласны. Спасибо коллективу предприятия за то, что они многое делают для того, чтобы наша жизнь была комфортной, дома тёплыми, улицы чистыми.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Райса Мусина
Читайте нас