+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Общие статьи
29 Сентября 2022, 10:30

Кручу педали здоровья ради

- Это сейчас детей в школу возят в автобусах с мигалками, а раньше, представьте себе, закинешь за спину ранец с книжками да с кусочком ржаного хлеба и топаешь в сторону райцентра. Школа в Халикеево, где я жил, была только начальная, чтобы получить хотя бы семь классов, нужно было ходить в Стерлибашевскую. Транспорт, понятное дело, никто не выделял. В основном ходили пешком, если повезёт – на гужевой повозке. Зимой, разумеется, на лыжах, вот в то время и увлёкся ими, - делится своими размышлениями Ягафар Урманов.

Полюбил он тогда спорт, да вот заниматься было некогда - пошёл работать, затем в армию. Не до спорта было, не до лыж. Вот и пришлось ему забыть про любимое занятие на долгие годы, пока находился за штурвалом комбайна и рычагами трактора. Он был в числе передовых механизаторов колхоза имени Матросова. Выбранной профессии оставался верен до самой пенсии. Даже потом, будучи на заслуженном отдыхе, растил и убирал хлеб.

С превеликим удовольствием рассказал ветеран о том, как в молодые годы ставили спектакли, выступали перед публикой. Эх, какая была у них молодость!

Сейчас Ягафару Зиннатовичу 84 года. С недавнего времени проживает в д.Бакча. И он один из немногих, кто ведёт активный образ жизни. Вот уже много лет ежедневно на своём велосипеде проезжает по 10 километров.

- Это начиная с Бакчи до Кабакуша и обратно, - уточняет для нашего понимания ветеран. – Бывает, по пути останавливаюсь у родника, убираюсь там.

Его верный двухколёсный друг «Вояж» появился у него 3-4 года тому назад, до этого был другой. Есть у него и скоростной, но его редко достаёт.

 – С обычным великом проще и легче, - признаётся Ягафар абзый.

Зимой наш ветеран тот же маршрут в 10 километров проделывает уже на лыжах. Трассу проложил вдоль реки, где спокойно и безветренно. На лыжах он объездил всю округу. Много раз преодолевал путь до Халикеева, Бакеева. «Тренеровку нельзя пропускать», - ежедневно с такими словами в семь часов вечера он выходит из дома.

- После такой активной прогулки чувствую прилив сил и энергии, хорошо сплю, не мучаюсь давлением. Я бы с удовольствием взял кого-нибудь для компании, да вот желающих пока нет, а жаль, - сетует он.

Дочь Рамиля тоже большая любительница спорта, она многократная участница и победитель зональных лыжных соревнований и состязаний по лёгкой атлетике. Вот такие активные и позитивные люди живут рядом с нами. Хотелось бы, чтобы их единомышленников и последователей становилось больше.

Кручу педали здоровья ради
Кручу педали здоровья ради
Автор:Фаягуль Юсупова
Читайте нас: