+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Общие статьи
29 Сентября 2022, 15:10

Уродилась нынче слива

Многие сельчане на своём приусадебном участке выращивают овощи и фрукты. В основном, для себя, так сказать, для личного употребления. На страницах нашей газеты мы пишем о садоводах-любителях, о тех, кто выращивает цветы, рассаду, получает отменный урожай овощей. Давайте, познакомимся ещё с одними любителями красоты. Подробнее на сайте.

Фаниль и Рамзия Шариповы из с.Халикеево увлекаются и цветоводством, и садоводством. Первыми деревцами на участке дома были ели. Посадил их Фаниль Мифтахович вместе со своей покойной женой сразу, как только построили дом. Затем рядом с ними была высажена рябина, яблони разных сортов. Год за годом они набирали силу, выросли, стали одаривать урожаем.

- Лет десять тому назад посадил сливы. Тоже разных сортов, названия уже не помню. В этом году урожай особенно богатый. Пришлось даже поставить подпорки, чтобы ветки не обломились под тяжестью плодов, - рассказывает Фаниль Шарипов.

Действительно, нынче урожай сливвпечатляет. Поспевает и тёрн – разновидность сливы.

- У нас ничего не пропадёт, - уверяет Рамзия Галинуровна, - из сливы можно и компот сварить, и джем вкусный получается. Детей угощаем, родственников.

Словно янтарь сверкает под сентябрьским солнцем облепиха.

- Сажать облепиху нужно несколько кустов, и «мальчика», и «девочку», иначе она не плодоносит, - делятся садоводы.

- А как их различить?

- У женского растения почка имеет, как бы двудольный вид, словно почка состоит из двух долек. Почка мужского растения по размеру гораздо больше женской и имеет "пупырчатый" вид, т.е. она состоит из трёх и более долек. Это легче определить весной.

Плоды облепихи хозяева замораживают, а зимой лакомятся ими.

- Добавляю мёд и перемешиваю. Обычно пьём с чаем, но можно и так есть, очень полезно для организма, - делится с нами хозяйка.

Во дворе множество кустов цветочных растений. Розы, георгины, хризантемы, посаженные заботливыми руками, радуют глаз до глубокой осени. Саженцами цветов их обеспечивает дочь Светлана, проживающая в с.Отрадовка Стерлитамакского района, которая занимается разведением цветов.

В царстве цветов Фаниль Мифтахович чувствует себя отлично. Как оказалось, мужчины любят их не меньше женщин.

- Гладиолусы очень нравятся, - признаётся он.

Они у них несколько видов, но многие уже отцвели.

Хорошо, что рядом снами живут такие трудолюбивые люди. Кстати, Фаниль Мифтахович всю жизнь проработал механизатором в колхозе имени Матросова. Вот, казалось бы, человек всю жизнь проработал на технике и, скорее всего, имеет и связанные с ней интересы. Но видно душа просит прекрасного и умелые руки сельчанина исоздают такую радующую глаз красоту.

Уродилась нынче слива
Уродилась нынче слива
Автор:Фаягуль Юсупова
Читайте нас: