+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Общие статьи
18 Января 2023, 16:40

Это мы сделали вместе!

Уважаемые земляки, живущие в районе и выходцы из него! Прошло около года, как мы, с помощью Всевышнего, начали установку нового забора, ворот и хозпостройки для  мусульманского кладбища с.Стерлибашево - последнего пристанища наших родителей, близких, друзей. И мы хотели бы немного рассказать о том, благодаря кому сделано это благое дело.

Это мы сделали вместе!
Это мы сделали вместе!

Вначале мы разместили в районной газете объявление о том, что в связи с тем, что прежняя деревянная ограда местами разрушена, планируется установить на мусульманском кладбище новую ограду и попросили всех неравнодушных людей помочь, кто чем может: финансово, техникой, рабочей силой…

Пример показали сами, три мусульманских мечети райцентра первыми перечислили на это богоугодное дело по 80 тыс. рублей. Потом мы попросили самых уважаемых людей, живущих на разных улицах райцентра, пройтись по домам, поговорить с соседями, чтобы они помогли финансово, при этом объясняя, на какие цели идёт сбор денег. Спасибо им всем большое, никто не отказался, хотя, думаю, многим из них было непросто. Ведь сбор денег - довольно сложное, хлопотное дело, особенно в наше время.

Хотелось бы назвать фамилии уроженцев района, внёсших наиболее ощутимую финансовую помощь в данном благом деле. Это Рамиль Габдрауфович Каримов - 60 тыс. рублей, Филюс Насибуллин, Альфред Аллагулов - по 50 тыс. рублей, Ильдус Баязитов - 45 тыс. рублей, Урал Табаев, Наиль Махмутов, Марсель Шарипов, Стерлитамакская ритуальная контора «Гранитцентр» (Рустам) - по 20 тыс. рублей, семья Юмадиловых (Москва) - 29 тыс. рублей, Наиль Хисматуллин - 15 тыс. рублей, Айрат Фархшатов - 10 тыс. рублей, 12 человек - по 5 тыс. рублей.

В начале апреля прошлого года мы закупили 1300 штук евроштакетника, 360 столбов, 655 листов профнастила и 1800 метров профилей. 6 апреля, попросив благословение у Всевышнего, провели первый субботник. Работы по замене изгороди велись ежедневно до конца июля. Иногда в них участвовало до 50-60 человек. За это время установили 205 метров забора из евроштакетника, 695 метров из профнастила, пять калиток. Особо большой вклад в эти работы внесли Эдуард Каримов, Раиль Фахриев, Азат Фархшатов, Ринат Файрузов, Альберт Тайгунов, Халим Хусаинов, Хайдар Хусаинов, Фаниль Гилязетдинов, Халит Баймуратов, оказав помощь транспортом и стройматериалами. Юнир Рысаев, Марат Исмагилов, Юрис и Ильдар Гаскаровы помогли со столбами. Бригады Салавата Хакимова и Гумара Шафикова отремонтировали двери, крышу и стены хозпостройки. Рузаль Тайгунов, Ильмир Усманов сделали пять калиток.

С самого первого дня во всех работах участвовали Кадым Гайсаров, Азат Рафиков, Рамиль Хусаинов, Рустам Лутфуллин, Фаниль Тукаев, Валиян Файрузов, Гамил Мазитов, Раис Хайбуллин, Рафис Мухаметзянов, Наиль Хисматуллин.

Завершив эти работы, 25 июля, созвав стерлибашевцев и имамов всех трёх мечетей, мы отчитались о проделанном, поблагодарили всех, кто внёс свой вклад в общее дело, прочитали молитвы во славу Всевышнего.

На сегодняшний день осталось установить ещё 245 метров забора со стороны горы. Для этого у нас осталось 100 столбов, 30 метров профнастила и 70 метров профиля. Планируем на деньги, внесённые прихожанами в кассу мечети за зиму, купить недостающие стройматериалы и в мае завершить начатое.

К сожалению, из-за ограниченной газетной площади нет возможности перечислить всех, оказавших помощь, но мы благодарны каждому. Спасибо! Здоровья, счастья, семейного благополучия вам, уважаемые земляки. Мира в душах и благостей Аллаха в обоих мирах!

Марат ШАРИПОВ, Закир ДАМИНОВ, Рафаэль ИСКАНДАРОВ.

с.Стерлибашево.

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: