+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Общие статьи
23 Января 2023, 12:25

Знакомая незнакомка - буза

«Этот напиток очень распространён среди тюркских народов и считается их традиционным продуктом. У тюрков буза приготавливается преимущественно из проса, также из пшена, кукурузы, пшеницы или риса. Известен был на Руси, где приготавливался из овсяной, просяной или гречневой муки так же, как пиво, но без использования хмеля. Существует множество различных способов приготовления этого напитка. Каждый народ бережно хранит свой собственный рецепт, который передаётся из поколения в поколение. Среди множества разновидностей можно отметить три главных вида напитка: башкирская буза получается на основе овсяной крупы, буза крымских татар делается из пшеницы, а вот в Турции её делают исключительно из риса». Такую информацию выдаёт известная энциклопедия под названием «Википедия» про напиток буза. Этот напиток теперь можно найти и в Стерлибашево. Подробнее здесь:

На территории нашей республики она была известна ещё в давние времена, но была распространена не повсеместно. В народной башкирской культуре буза играла огромную роль. Согласно легендам, воины всегда брали с собой запас напитка, когда отправлялись в поход или на войну. Благодаря своей питательности и тонизирующему эффекту, буза подкрепляла здоровых бойцов и могла спасти жизнь раненых. В мирное время буза является угощением на праздниках.

Как бы странно это ни звучало, но с напитком буза мы мало или вовсе не знакомы. И вот, благодаря Альбине и Радику Ильясовым из с.Стерлибашево, наконец-то, имеем возможность насладиться ею. За чашкой бодрящего напитка Альбина Ахметовна поведала историю начала семейного увлечения:

- Признаюсь честно, сами недавно стали поклонниками бузы. Её нам привозил зять, он у нас с сибайских краёв. Был апрель месяц. Напиток понравился, решила сварить его сама. На этикетке вычитала информацию о производителе, созвонилась. На том конце провода ответила девушка. Оказалось, Гульназ (так её звали) бузоварением занимается довольно-таки долгое время. Она поделилась рецептурой и технологией варки, поведала ещё много всего интересно. Вот меня и затянуло в это дело. Затем кое-что черпала из Интернета, изучала. Первую порцию продегустировали, разумеется, члены семьи. Двое старших детей попробовав, вынесли решение: «Это вряд ли кому понравится», но младшенькая Алтынай быстро опустошив один стакан, тут же потянулась за другим. Забегая вперёд, скажу - бузу сейчас в нашей семье пьют все.

Сварив следующую порцию, Альбина угостила своих коллег, которые затем заказали у Ильясовых пять бутылок напитка. На майских праздниках бузовары вышли в народ – во время торжественных мероприятий в райцентре предлагали свой продукт на пробу. Многие тогда заинтересовались им: «Из чего делают?», «Чем полезен?», «Сколько хранить?», «Содержит ли алкоголь?» - эти вопросы так и сыпались на них. Альбина и Радик старались отвечать ясно и подробно.

Итак, бузу Альбина и Радик Ильясовы делают из овсяных хлопьев. Есть множество нюансов в процессе изготовления данного продукта: пропорции, время кипячения, охлаждения и так далее.

- После кипячения и процеживания буза должна настояться ровно сутки до полного остывания, затем добавляем закваску, сахар. Летом, при большом спросе, остудить напиток куда тяжелее, чем зимой, когда можно просто выносить на холод. Если соблюсти все правила при изготовлении продукта, получается густой напиток молочного цвета, сладковатый, но чуточку с кислинкой. На третий день выдержки напиток обладает крепостью около 2 градусов. Если же бузе позволить бродить неделю, то она превратится в слабоалкогольный напиток крепостью в 4-6%, такой мы называем «заряженный». Можно добавить сахар, мёд, корицу, лён.

Что касается пользы, то, в первую очередь, употребление бузы положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, нормализует давление, повышает иммунитет, также её рекомендуют употреблять при заболевании сахарным диабетом. Курс лечения – месяц, не меньше. В основном покупают люди пожилого возраста, но берёт и молодёжь.

Насчёт реализации, вначале были сложности, теперь их нет. Здорово помогают ярмарки, куда можно спокойно выходить со своей продукцией. В основном реализуют из дома, заранее получив заявки. Начали даже заказывать из других районов и городов – действует «сарафанное радио». Берут оптом для семейных торжеств, к примеру, на никах. Для удобства жителей, бузу выставили в нескольких магазинах райцентра, она бывает в «Заре», «Ласточке», «Карамельке», «Солнечном».

 

- Разливаем в литровые, полуторалитровые бутылки, - продолжают бузовары. – Тару закупаем в городе. Клеем на них этикетку с необходимой информацией. Строим планы на дальнейшее развитие и увеличение производства.

Пусть всё задуманное у Ильясовых исполнится, надеемся, в будущем, наряду со стерлибашевским баурсаком, маслом и хлебом, буза из Стерлибашево тоже завоюет популярность.

Фаягуль ЮСУПОВА.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Знакомая незнакомка - буза
Знакомая незнакомка - буза
Автор:Фаягуль Юсупова
Читайте нас: