+18 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Общие статьи
26 Января 2023, 09:30

Сегодня - ночь Рагаиб

Сегодня, с 26 по 27 января, отмечается Ночь Рагаиб. Традиционно ее отмечают в ночь первой пятницы месяца Раджаб. Именно тогда родители пророка Мухаммеда стали мужем и женой.

Сегодня - ночь Рагаиб
Сегодня - ночь Рагаиб

Как и многие другие праздники, Ночь Рагаиб неразрывно связана с историей жизни пророка Мухаммеда. Считается, что именно в эту ночь состоялась свадьба его родителей - Абдуллы и Амины. Мусульмане верят, что ангелы тогда сошли с небес, чтобы отблагодарить будущих отца и мать и благословить еще нерожденного мальчика.

Слово«Рагаиб» с арабского переводится как «мечты» или «желания». То есть в эту ночь, согласно традициям, всегда было принято обращаться со своими благостными желаниями к Аллаху, думать о воплощении действительно хороших мечтаний. Верующие вспоминают, что Абдулла и Амина всегда хотели подарить этому миру ребенка, и благословение ангелов было неспроста.

Мусульмане считают, что Ночь Рагаиб – это безусловная ступень духовного очищения и важная подготовка к месяцу Рамадан — к самому главному для любого правоверного мусульманина посту. Продержаться 30 дней без еды и воды утром, днем и вечером, не так то и просто, поэтому верующие готовятся к Рамадану заранее, ограничивая себя перед большими праздниками и памятными датами.

Как и во время других праздников, в эту ночь мусульмане молятся и обращаются к Богу. Эта объединяет все важные события года у верующих. Считается, что за каждый намаз, дуа или любую другую молитву, Аллах воздает благодать, равную молитвам за несколько дней.

Конечно же, подготовку к Ночи Рагаиб необходимо начать еще в четверг, с добровольного поста от восхода до заката солнца. В пятницу, между вечерним и ночным намазами, следует прочитать 12 ракаатов молитвы. Лучше всего, если в каждом ракаате мусульманин прочитает после традиционной суры «Аль-Фатиха» суру «Аль-Кадр», причем делать это следует три раза подряд. Затем можно вслух несколько раз прочитать суру «Ихлас». Кроме того, в Ночь Рагаиб принято делать следующие благие дела: читать пропущенные намазы; «салават»; просить Аллаха о прощении грехов; помогать бедным, давать милостыню, кормить голодных и помогать нищим; посещать своих родных, а если тех уже нет в живых, то накануне следует посетить их могилы и вспомнить об их лучших делах.

Есть у этого праздника и особая сторона. Ведь именно в эту ночь был зачат пророк Мухаммед, основатель религии Ислам, а значит главными героями этой памятной даты становятся дети. На традиционный намаз в мечеть родители обязательно берут своих маленьких и взрослых детей, дают им первые знания о религии, учат сурам Корана.

День перед Ночью Рагаиб вполне подходит для обучения. Мусульмане считают, что это время лучше провести с пользой – передать знания о религии предков своим детям.

Вахит АХМАДИЕВ, имам-хатип мечети "Ислам нуры".

Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас: