+4 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Общие статьи
15 Апреля , 09:25

В Нуримановском районе прошел зональный форум «Атайсал. Сила Отечества».

В Нуримановском районе прошел зональный форум «Атайсал. Сила Отечества», сообщает газета «Красный ключ.НурИман».

В рамках форума прошла выставка, на которой участники представили наиболее значимые проекты, реализованные на своих территориях. Мероприятие было разделено на различные тематические секции. Нуримановцы и гости поделились своим опытом в реализации проектов на благо малой родины. 

На одной из площадок прошла стратегическая сессия «Муниципальные бренды. Их роль в продвижении проекта «Атайсал». Участники события высказывали свои идеи и предложения по улучшению работы в этом направлении. Модератором сессии выступила заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева.

На секции "Вместе победим!", прошедшей в рамках зонального форума "Атайсал - сила Отечества", была организована выставка, на которой были представлено всё то, чем тыл помогает своим военнослужащим - маскировочные сети, одежда, предметы гигиены, продукты, письма солдатам, медицинские наборы (сумки), и пр. 

Участники стратегической сессии «Думай по-новому. Новые тенденции в развитии сельских территорий» в формате рабочих групп обсудили проблемы и ограничения действующего проекта, исходя из выбранной проблематики, сформировали новые направления развития и формы подачи для будущего проекта «Атайсал».

Работа форума продолжилась на пленарном заседании в зрительном зале районного Дома культуры. После его деловой части состоялось награждение благодарственными письмами активных участников проекта «Атайсал».

«На северо-востоке республики живут трудолюбивые, влюбленные в свою малую родину люди, очень важно, что включаются в проект много семей!, - сообщил первый заместитель руководителя администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике Урал Кильсенбаев. - 27 апреля всех ждем в Конгресс-холе на 3 Республиканском форуме - Атайсал! С момента начала СВО важной частью проекта Атайсал, инициированного 1 марта 2021 года Радий Хабиров , стало помощь нашим парням на передовой и их семьям.  Отрадно, что атайсаловцев все больше и больше, проект развивается и набирает обороты».

Социальный проект «Атайсал» (в переводе на русский — «малая родина») стартовал в Башкирии в 2021 году. Идея возникла у Главы республики Радия Хабирова во время рабочей поездки на малую родину, в село Сайраново Ишимбайского района. Вскоре на встрече с журналистами Радий Хабиров поделился личным примером помощи деревне и анонсировал запуск общественной программы «Земляки — родным местам». Суть проекта заключается в том, что успешные выходцы из небольших городов или сёл помогают своей малой родине. К проекту подключились известные политики, бизнесмены, общественные деятели. За это время в Башкирии удалось реализовать около 22 тысяч проектов. Проект «Атайсал» объединил сотни, тысячи жителей республики, способных и готовых помочь своей малой родине.

Следующий зональный форум «Атайсал» пройдет в Зианчуринском районе республики.

 
Автор:Сергей Николаев
Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас: