+22 °С
Дождь
ВКОК
Общие статьи
14 Ноября 2024, 05:02

В Башкирии ищут родственников ветерана Великой Отечественной Анвара Усманова

В Стерлитамаке ищут родственников участника Великой Отечественной войны Анвара Усманова, летчика 94-го бомбардировочного авиационного полка.

В Башкирии ищут родственников ветерана Великой Отечественной Анвара УсмановаВ Башкирии ищут родственников ветерана Великой Отечественной Анвара Усманова
В Башкирии ищут родственников ветерана Великой Отечественной Анвара Усманова

По информации ГИС «Память народа», уроженец Стерлитамака попал в немецкий плен (зелёная карта) в Офлаг 2Д в населённом пункте Гросс Борн, Померания (сегодня это населённый пункт Борно-Сулиново, Польша). Поисковым проектом московского авиационного института было установлено, что боец из Башкирии смог сбежать из лагеря, но его поймали и перевели в блок смерти №20 концлагеря Маутхаузен. С большой долей вероятности лейтенант Усманов в начале февраля 1945 года принял участие в восстании в блоке смерти № 20 концлагеря и погиб.

Информацию об участнике Великой Отечественной войны просят предоставить в отдел по молодёжной политике администрации города, телефон: 24-12-26, электронная почта: odm-str106@mail.ru.

Московский авиационный институт в рамках патриотического воспитания студентов проводит документальную поисковую работу по установлению судеб погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. Благодаря  большой исследовательской работе устанавливаются судьбы советских военнопленных, содержащихся в блоке смерти № 20 концлагеря Маутхаузен.

Источник и фото: https://www.bashinform.ru/news/social/2024-11-14/v-bashkirii-ischut-rodstvennikov-veterana-vov-anvara-usmanova-4007076

Автор:Динара Даутова
Читайте нас