В честь 50-летия отделения тяжелой соды состоялось чествование сотрудников Башкирской содовой компании, задействованных в производстве стратегически значимого для России продукта. Особой признательности удостоены ветераны, те, кто стоял у истоков производства.
- В любой период своей истории производство успешно решало все задачи. Коллектив всегда был примером для других химических предприятий страны, потому что находил собственные эффективные технические решения. Это использование в производстве соды паровых кальцинаторов, что было уникальным не только для советской и российской промышленности, но и зарубежья. Успешно решены задачи по грансоставу, охлаждению готового продукта именно благодаря высокому профессионализму, большой ответственности и мастерству наших специалистов, - отметил директор по производству «Сода» Юрий Иванов.
Запуск первого в Советском союзе производства тяжелой соды позволил развиваться множеству отраслей народного хозяйства.
Исходный продукт для получения тяжелой соды моногидрат выработан в ночной смене бригадой под руководством А.Пузанова. Трудовую вахту приняла бригада А.Уразбахтина, которая выработала продукцию, близкую по качеству к норме, а бригада А.Демченко довела насыпной вес тяжелой соды до нормы.
Кальцинированная сода используется в стекольной, химической, алюминиевой промышленности, черной и цветной металлургии, бумажной, нефтяной и других отраслях. Продукт необходим также для производства электровакуумного стекла.
Источник и фото: https://www.bashinform.ru/news/economy/2024-12-19/pervoe-proizvodstvo-kaltsinirovannoy-sody-marki-a-vstrechaet-50-letie-4058780