Радий Хабиров поблагодарил Бориса Грызлова за большой вклад в развитие взаимодействия между Башкирией и Беларусью. Он подчеркнул, что стороны давно и успешно расширяют сотрудничество. Встречи на высоком уровне проходят регулярно и приносят конкретные результаты.
«Беларусь становится нам всё ближе – появляются новые проекты на основе промышленной кооперации, а также социальные и культурные инициативы, – отметил Глава Башкирии. – Например, мы открываем туристическое направление. Один из отраслевых проектов – программа «Башкирско-белорусское долголетие». По ней люди пожилого возраста могут совершать туристические поездки по Беларуси. Такой возможностью воспользовались около 3,5 тысячи жителей, а на 2025 год заложили средства для охвата ещё 1,5 тысячи человек».
Одним из важных аспектов сотрудничества стала работа с молодёжью. Глава Башкирии сообщил, что в регионе планируют организовать поездки школьников в Беларусь.
«Раньше существовала практика, когда дети со всего Союза приезжали в Беларусь. Мы хотим сюда привести наших школьников, – сказал Радий Хабиров. – Также готовы принять ребят из Беларуси, подготовить для них интересную культурно-образовательную программу».
Ещё одно направление в сфере гуманитарного сотрудничества, которое обсудили в рамках рабочей встречи, – участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Борис Вячеславович, я получил ваше письмо, где вы предлагаете принять участие в ряде мероприятий, связанных с 80-летием Победы. Мы, в свою очередь, готовы принять участие в акции «Беларусь помнит». Также мы приглашаем общественные организации представителей Беларуси на мероприятия у нас», – сказал Радий Хабиров.
Отдельное внимание стороны уделили экономическим связям. В последние годы Башкортостан активно открывает рынок для белорусской продукции. В республике уже работает более 80 магазинов, где продают товары из Беларуси – от продуктов питания до товаров лёгкой промышленности.
«Башкортостан – один из субъектов Российской Федерации, который задаёт высокий уровень во многих направлениях. Например, X Форум регионов России и Беларуси, который прошел в Уфе в 2023 году был образцовым, – подчеркнул Борис Грызлов. – Республика активно развивает промышленность и экспорт».
Стороны также обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества и выразили уверенность в том, что работа в этом направлении продолжится.
https://www.bashinform.ru/news/politics/2025-02-07/radiy-habirov-vstretilsya-s-poslom-rf-v-belarusi-4112827