+22 °С
Дождь
ВКОК
Общие статьи
12 Декабря 2025, 10:10

Она знает цену жизни

Я из многодетной семьи из с.Тятер-Арасланово, росла третьим ребёнком среди семерых детей. Более полувека назад вступила невесткой в дом мужа в с.Яшерганово, и с тех пор проживаю здесь в благополучии. Мой супруг Зуфар Гатауллин, коренной яшергановец, рос в семье младшим, шестым ребёнком. На сегодня никого из его сестёр и братьев, да и Зуфара тоже нет в живых. А вот у сестры его отца Зиннатуллы Рахимы из троих дочерей живы двое. Савия апа живёт в с.Яшерганово, Сария апа - в с.Айтуган.

Она знает цену жизниОна знает цену жизни
Она знает цену жизни

Недавно мне пришлось побывать в тёплом и уютном доме Сарии апы. Я от души восхищаюсь её жизнелюбием, а ведь на днях ей исполнилось 90 лет. Несмотря на преклонный возраст, у неё ясный ум и хорошая память. Она мне рассказала, как провожали её отца Сагитьяна на войну. Но по возрасту и состоянию здоровья на фронт он не попал, а служил в трудовой армии. Однако, видимо работа была тяжёлой, он потерял там здоровье и ему не суждено было вернуться домой.

Их мама Рахима осталась с тремя дочерьми на руках. По её словам, родители Зуфара и его братья всю жизнь были ей опорой, за что она не перестаёт благодарить их. Красивую голубоглазую Сарию было много желающих посватать за своих сыновей. Однако парень из с.Айтуган Ягфар Аскаров, по нашим обычаям, украл её. Сарие пришлось смириться с судьбой, тем более, что Ягфар оказался трудолюбивым, гостеприемным и добрым. В их семье друг за другом родились пятеро сыновей, которых родители воспитали с огромной любовью. Все они нашли своё место в жизни - женились, воспитывают детей. Рафис и Инсаф с семьями обосновались в с.Айтуган. Рафик живёт в г.Стерлитамак. Радис проживает в Оренбурге. Младший Ильдар строит дом в с.Наумовка Стерлитамакского района. Сыновья заботятся о матери, часто бывают в отчем доме. Снохи Люзия и Люция обеспечивают её молочными продуктами и мясом. Семьи других сыновей часто приглашают в гости. Она довольна сыновьями, снохами и внуками, которые радуют своими успехами маму и бабушку.

Сария апа, верующая женщина, и она старается соблюдать все религиозные каноны и обряды. Читает пятикратный намаз, соблюдает уразу, часто сидит в молитвах. Односельчане приглашают её на чаепития, где она красиво читает суры из Корана. Пусть же её молитвы будут услышаны Всевышним, и даруют её родным и близким здоровье и благополучие. А самой Сарие апе мы желаем здоровья и счастливой старости.

Альфира ГАТАУЛЛИНА.  Фото из семейного альбома.

Читайте нас https://max.ru/stbrodniki 

Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас