Они нашли своё тихое счастье в деревне Бахча. Купили небольшой дом, сделали в нём ремонт, растили четверых сыновей - мальчишек, чьи безвинные глазёнки светились радостью. Ильнур был хозяином, мечтателем и добытчиком. Он выиграл грант, завёл дойных коров, строил планы на будущее. В этой семье знали цену труду и умели радоваться простым вещам.
Но судьба решила испытать Азалию снова. И на этот раз удар был страшнее болезни. Муж Ильнур принял решение подписать контракт и сообщил об этом Азалии всего за два дня до отъезда. Для неё эти двое суток пролетели как один миг - она даже не успела осознать, в какой именно момент привычный мир раскололся на «до» и «после». Он ушёл туда, откуда не все возвращаются.
В августе 2024 года он встал на защиту Родины. Осенью того же года получил осколочное ранение. Подлечился, поправился - и снова в строй. В штурмовики. В декабре Азалия в последний раз слышала его голос в трубке. А потом наступила тишина. Густая, вязкая, выматывающая душу тишина...
Прошлым летом молодая женщина, не выдержав, сама отправилась на поиски мужа в Ростов, в Донецк. Обивала пороги госпиталей, ходила по моргам. Но везде натыкалась на глухую стену: «Ждите». Ждать - это единственное, что ей осталось.
Дома тяжело и одиноко. Родителей уже нет в живых. Благо, свекровь помогает с детьми, они любят проводить каникулы в Елимбетово. Соседи отзывчивые, всегда готовы подставить плечо, друзья и подруги не дают утонуть в отчаянии. И конечно же дети - её главная опора и главная причина не сломаться. Старший, Ильяс, уже шестиклассник - серьёзный и рассудительный. Ильназ пошёл в третий, Мурат - классом ниже, а маленькому Айгизу всего четыре годика. Мальчишки стараются хорошо учиться, маму не огорчать, помогать друг другу. Так и проходят дни, недели, месяцы.
Устав от бесконечного «голосования» на обочине в надежде что кто-нибудь посадит, Азалия решила, что так дальше жить нельзя. Ей надоело зависеть от графика автобуса или от милости попуток - пошла и отучилась на права. Машину купила самую простую, подержанную, «на первое время». Старенькая, но своя. Остался последний шаг - сдать экзамен по вождению. Совсем скоро жизнь расширит свои границы: можно будет и детей свозить куда надо, отдохнуть в выходной, или в райцентр за продуктами, ведь в деревне магазина нет.
… У Ильнура позывной «Волк». Спокойный, гордый, умный - таким она его запомнила. Таким она его ждёт. За это время она и сама стала как волчица, готовая выстоять, вытерпеть и защитить своё логово любой ценой. Кто, если не она? Готовит, стирает, проверяет уроки, тянет хозяйство и быт. Она не знает, вернётся ли он, но внутри неё живёт та самая чемпионская стойкость, которая когда-то помогала ей приходить к финишу первой. Сегодня она борется не за медали - сегодня она борется за веру в завтрашний день для своих детей. И в этой борьбе ей по-прежнему нет равных. Она – сильная, у неё получится!
Фаягуль ЮСУПОВА.
Фото Рустама ЯГАФАРОВА.