+12 °С
Облачно
ВКОК
Общие статьи
28 Мая , 05:10

Сегодня – День пограничника

Игорь Нуриманов в пограничных войсках служил в 1993-1995 годы. Для него эти два года - это время, когда он стал настоящим мужчиной, защитником дальневосточных рубежей. Попал он в Гродековский погранотряд - часть легендарного Краснознамённого Тихоокеанского пограничного округа. Граница здесь особенная: с Китаем, и сразу за их отрядом уже начиналась земля Кореи. Но Игорь запомнил не только географию. Он запомнил дух.

- Наш отряд - самый старый пограничный отряд Советского Союза, - с гордостью рассказывает Игорь Яудатович. - Здесь служил самый известный пограничник, Герой Советского Союза Никита Фёдорович Карацупа. И ему там же поставлен памятник.

Идти по стопам легендарного человека - это особая честь. Игорь нёс службу стрелком на заставе, а также входил в расчёт автоматического гранатомёта. Спокойной жизни у зелёных фуражек не бывает: частые задержания на границе - контрабанда наркотиков, оружия, медикаментов. Но опасность подстерегала не только от нарушителей. Во время несения службы они часто сталкивались с дикими животными: медведями и амурскими тиграми. Тайга дышала в спину, проверяя пограничников на прочность.

В том суровом климате (влажность, перепады температур) выживать и служить помогал особый «национальный сплав». В отряде служили ребята из Башкирии, Мордовии, Чувашии и сибиряки. Командиры говорили: военнослужащие из этих регионов лучше других приспособлены к резким климатическим перепадам. И в этом братстве особенно дорогой была связь с родной землёй. На соседней заставе с Игорем служил его земляк Ильдус Савин - с ним они призвались в один день и демобилизовались вместе.

Армейская закалка осталась с Игорем Яудатовичем навсегда. После армии до выхода на пенсию он работал в системе МВД, затем - в пожарной части. Считай, всю жизнь при погонах. Где бы он ни служил, для него всегда были святыми честь и достоинство. Он пользовался и пользуется уважением, потому что привык отвечать за себя, за товарищей и за рубежи, которые ему однажды доверила Родина.

С праздником, погранцы! Спасибо за верность долгу.

Фаягуль ЮСУПОВА.  Фото Рустама ЯГАФАРОВА.

Сегодня – День пограничника
Сегодня – День пограничника
Автор:Фаягуль Юсупова
Читайте нас