-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Долгожители
18 Июля 2018, 12:05

Труженики тыла - стойкие и скромные, пережившие все испытания судьбы

В нашем с.Яшерганово проживают немало бабушек, чьё детство и юность перечеркнула война. Вместо посиделок и танцев они проводили своё время на полях и фермах, выполняя тяжелейшую работу. Да и потом, наравне с мужчинами работали до седьмого пота, поднимая колхозы. Убелённые сединой, много повидавшим в жизни, этим труженикам тыла больше бы почестей за их титанический труд. Сами же они очень скромные, радуются уже тому, что дожили до преклонных лет. Мне бы хотелось рассказать о двоих из них.

Но слава Всевышнему, закончилась война. Девушка вернулась в родное село. А вскоре с войны начали возвращаться мужчины. На Минжихан на одной из посиделок обратил внимание бывший фронтовик Мунир.

- Я была старше его на три года, сама, да и родня с обеих сторон особо не хотели этого брака. Но побывавший в огненном пекле войны, закалённый в боях Мунир был настойчив и всё-таки добился моего согласия на брак, - с улыбкой вспоминает молодость Минжихан эби.

Поженившись, молодые в 1946 году уезжают из села поднимать разрушенную войной страну. Где только им не пришлось работать и жить: на Дальнем Востоке, в Средней Азии, на Урале, где ремонтировали доменные печи. В Омске, после рождения сына, они принимают решение вернуться в родное село.

Приехав, засучив рукава, принимаются за строительство собственного дома, дают жизнь шестерым детям. В 1956 году Муниру поручают строительство водяной мельницы. Построив её на р.Тятер, Булатовы 10 лет всей семьёй работают на ней, живя вдали от села.

- Там родились трое наших младших, заботиться о которых пришлось мне, - рассказывает Мадина. - Мама с папой неотлучно находились на мельнице. Принимали зерно, следили за процессом помола. Поэтому дом, забота о живности, огород были полностью на нас, детях. Ту мельницу сельчане до сих пор называют мельницей Мунира.

В 1967 году в селе появилась мельница, работающая от электроэнергии, и Булатовы вернулись к людям. В последующие годы Мунир абый работал бригадиром, товароведом, завхозом в школе. Где бы ни трудился, его везде любили и уважали, а ученики и учителя ласково называли «бабакай» («дедулечка»). Он много рассказывал школьникам о войне и вёл на местном уровне большую патриотическую работу. А ещё у Мунир абыя были золотые руки. Он искусно клал односельчанам печи, что требовало большого мастерства, и мастерил веретена. Их ему заказывали не только яшергановцы, но и жители многих деревень и сёл района.

Долгие годы семья возделывала в колхозе сахарную свёклу. Бывало, что обрабатывали не только свои участки, но и те, которые остались бесхозными. Булатовы прожили вместе в счастливом браке 61 год, в последние годы голос Мунир абыя, читающего азан, радовал сельчан. Сегодня его, к сожалению, уже нет среди нас. И беда, как говорится, не приходит одна. После мужа, Минжихан эби проводила в мир иной двоих своих кровиночек - сыновей. Сильная духом, мудрая, стойкая женщина выдержала и это тяжелейшее для матери испытание. Не потеряла вкуса к жизни, не сломалась, нашла в себе силы жить дальше. О ней также заботятся внук Ильдус с невесткой Миляушой и пятеро правнуков.

Семья разводит живность, у них большой огород, живут и трудятся дружно, являясь хорошим примером для многих. Минжихан эби присматривает за правнуками, цыплятами и гусятами, словом, тоже не сидит без дела.


На мой вопрос: «В чём секрет Вашего долголетия?», она ответила: «Главное, чтобы душа человека всегда стремилась делать добро. Чтобы в ней не было места подлости, чёрным мыслям, злобе и мести. Надо любить жизнь и видеть в ней, в первую очередь, хорошее. И, конечно же, беречь здоровье. Без него ничего не радует в жизни».


Она - просто молодец! В 95 лет, опираясь на палочку, ежедневно совершает пешие прогулки, общаясь во время них с соседями и односельчанами. Ну что тут скажешь. Всем бы нам дожить до её возраста и оставаться такой же жизнерадостной и энергичной. Афарин, Минжихан эби!


Много тягот выпало и на долю другой долгожительницы села, 90-летней Галимы Гайсиной. Ей было 13 лет, когда началась война. Именно на плечи таких подростков, как она, наравне со взрослыми легли все трудности того времени. Девочка со сверстниками вязала снопы, полола сорняки в поле, жала зерновые, заготавливала сено, дрова, пасла овец и т.д.


Окончившую 7 классов Галиму назначают почтальонкой. Пешком из Тятер-Арасланова она доставляла газеты, разносила в населённые пункты Яшергановского сельсовета: Яшерганово, Ибраево, Ак-чишма, Спас, Новое и Старое Люблино корреспонденцию, пенсии и переводы. Добросовестно трудилась на этой работе, а потом в магазине до самого выхода на пенсию.


... В 1959 году девушка соединила свою судьбу с яшергановским парнем Магафуром. Плодом их любви стали трое дочерей - Минигуль и близняшки Фания и Фарида. К сожалению, семейное счастье Галимы оказалось недолгим и детей ей пришлось поднимать одной. Сегодня у её дочерей есть собственные дети и внуки, а Галима эби не нарадуется своим зятьям, их трудолюбию и уважительности. Тому, что ей довелось увидеть правнуков. Разве это не счастье?


- Жаль, мама рано покинула этот свет. Ей тогда было всего 66 лет. Но слава Всевышнему, до 94 и 97 лет дожили двое её родных сестёр Хамдениса и Гульминиса. С ними жили очень дружно, тесно общаясь. Правда, судьба Хамденисы апы была не из лёгких. Всего 15 дней ей пришлось прожить с мужем. Больше замуж так и не вышла. Так и осталась на всю жизнь бездетной, - говорит бабушка. - Аллах мне дал здоровье. Всю жизнь держала корову, потом коз. Да и сейчас могу и еду приготовить, и другие лёгкие дела по дому сделать. В остальном помогает социальный работник. Дочери частенько приезжают. Обеспечивают продуктами, убираются по дому. А в январе меня торжественно поздравили с 90-летием представители районной и сельской администраций. Вручили цветы, подарки. Культработники тоже не остались в стороне, преподнесли музыкальный подарок. Было очень приятно, что помнят меня, мой труд. Спасибо им всем огромное.


Как и Минжихан эби, секретом своего долголетия она считает чистые помыслы, доверительное отношение к людям, любовь к жизни. Галима эби свято верит во Всевышнего. Ежедневно читает молитвы и живёт, желая здоровья окружающим, процветания району, республике, стране, мудрости - руководителям и всем людям, синего, мирного неба над нами. Прожив долгую жизнь, она понимает, что именно это - самое главное на земле.

Альфира ГАТАУЛЛИНА, председатель совета ветеранов Яшергановского сельского поселения.

Фото предоставлено автором.





Читайте нас: