-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Долгожители
25 Января 2019, 14:37

Ветеран труда, войны, педагог с большой буквы …

Ветерану педагогического труда, Великой Отечественной войны, многодетной маме, бабушке, прабабушке – Мунаваре Нафиковой из с.Стерлибашево на днях исполнилось 90 лет.

Окончив школу, девушка решила пойти по стопам родителей и сдала документы в Стерлитамакский государственный педагогический институт. Впоследствии с 1946 по 1984 годы работала учителем в Мраковской семилетней школе Гафурийского района. Была также директором Кутлугузинской и Мурзагуловской семилетних школ Гафурийского и Альшеевского районов. Когда её супруга Ахмета Нафикова направили на работу в Стерлибашевский район, начала работать в местной школе учителем татарского и башкирского языков. Так, семья Нафиковых обосновалась в с.Стерлибашево.

Мунавара Абдулхаковна, несмотря на то, что была многодетной мамой, на множество домашних хлопот и забот, на протяжении многих лет принимала активное участие в общественной жизни школы, была руководителем партийной и профсоюзной организаций. Десятки Почётных грамот и Благодарственных писем в её домашнем архиве свидетельствуют о добросовестном и преданном отношении М.Нафиковой к любимой профессии, долголетней и безупречной работе в деле воспитания подрастающего поколения, умелой организации учащихся в лагере труда и отдыха, а также деятельности родительского комитета школы и многом другом. И сегодня, спустя столько лет, бывшие ученики Мунавары Абдулхаковны навещают свою любимую учительницу, постоянно звонят ей, справляются о её здоровье, а некоторые … даже посвящают ей стихи.

«Бальзамом на душу ложится

Ваш мудрый, тёплый взгляд,

Вы – мой учитель, компас в жизни,

Советчик и вторая мать», -

написала ей её бывшая ученица Роза Хайруллина – Гарипова.

Мунавара Абдулхаковна, безусловно, была опытным педагогом, отличившемся творческим подходом в обучении детей родным языкам и литературе. Она прививала им любовь к ближнему, учила видеть и понимать красоту родного края. А ещё писала стихи, посвящая их дочерям, близким, родным, коллегам, соседям и т.д. Вместе с супругом Ахметом Абдулганиевичем воспитали достойными людьми четверых замечательных дочерей.

На сегодняшний день Мунавару Абдулхаковну радуют дети, внуки, правнуки и пятилетняя праправнучка. Она очень гостеприимна и радушна. Несмотря на возраст, всегда всех встречает душистым свежим хлебом, вкусными беляшами, травяным чаем. Каждое лето её двор бывает полон разноцветными цветами, посаженными заботливыми руками хозяйки дома. Дети, приезжая домой, как и в детстве, согреваются добротой её сердца, красотой души, теплом рук.

Недавно ей исполнилось 90. Поздравить юбиляра с круглой датой собрались дети, родные, близкие, соседи, которые живут с ней одной семьёй, душа в душу многие годы. Они относятся к юбиляру с большим уважением - за её порядочность, надёжность, справедливость, чувство юмора, готовы в любое время подставить плечо в решении любых жизненных вопросов, разделить моменты радости и печали.

Также с замечательной датой Мунавару Абдулхаковну тепло поздравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Альбина Суфьянова. Пожелала ей здоровья, любви, внимания близких. Она поблагодарила её за многолетний, добросовестный труд в системе образования. А также вручила поздравительное письмо Президента России Владимира Путина и подарок от администрации района.

По случаю торжества в доме царила особая, праздничная атмосфера. Ветеран, несмотря на пережитые невзгоды и трудности, сохранила оптимизм, прекрасную память, бодрость духа, её сердце и взгляд остались открыты миру. На сегодняшний день она окружена вниманием детей, родных и соседей. Для своих близких является достойным примером трудолюбия, мудрости, любви и терпения. А секретом долголетия Мунавары Абдулхаковны дети считают подвижный и правильный образ жизни.

Фото из семейного архива.
Читайте нас: