+19 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Долгожители
17 Августа 2021, 11:31

70 ЛЕТ ПО ОДНОМУ ПУТИ ЗА БЛАГОДАТЬЮ

Супруги Лазим и Алмабикэ Исхаковы из с.Елимбетово этим летом достигли юбилейной даты в их семейной жизни. Со дня регистрации бракосочетания в 1951 году, прошло 70 лет. Своим примером они доказали, что есть оно, то самое сокровенное и дорогое – семейное счастье.

70 ЛЕТ ПО ОДНОМУ ПУТИ ЗА БЛАГОДАТЬЮ
70 ЛЕТ ПО ОДНОМУ ПУТИ ЗА БЛАГОДАТЬЮ

Только заботливым отношением друг к другу храня верность, можно встретить старость рядом с родными и близкими. Быть в почёте не только у одного поколения, показав детям и внукам, как можно выстоять и пройти через все неурядицы, если вы вместе.

В 12 лет Лазим Абдуллович остался сиротой, бушующая инфекция унесла жизни всех его домочадцев. Смышлёный мальчик долго решал, как поступить с домом и коровой оставшимися ему от матери.

- Дом решил продать, потому что его могли разобрать на дрова. Никто бы не стал считаться с тем, что есть хозяин, пусть маленький, но всё же хозяин, - его первые вспоминания о тяжёлом детстве.

Накинув верёвку на шею коровы, он пошёл скитаться по деревне. Вместе с кормилицей кров в основном они находили в семьях родственников. В те года даже взрослым тяжело было выживать, не говоря уже о детях. Чтобы прокормить себя, в сезон он выходил на колхозные работы. Весной раскидывали по полям золу, а во время сенокосной поры взбирался на лошадь, которая тащила жнейку. С тем, что его из-за трахомы не призвали в ряды Советской армии мой собеседник не согласен и по сей день. По его мнению таким образом пополняли заводы рабочей силой. На одном из таких кирпичных заводов в г.Стерлитамаке он провёл два года в трудовой армии.

С будущей супругой их познакомил общий знакомый. Юная Алмабикэ жила в соседней деревушке Сарайсино. Ей также с детства довелось трудиться в колхозе, ведь отказа во времена суровых законов не принимали.

- Работала весовщицей, хоть и не была обучена математической грамоте. В течение трудодня всё записывала на бумаге, а вечером брат помогал складывать цифры, - рассказывает она сегодня.

Между ними небольшая разница в возрасте. Ей было 18 лет, когда в их дом постучался знакомый из соседней деревни, чтобы засватать её.

- И думать тут нечего, Лазим отличный, работящий парень и даже корова имеется! – твёрдо он произнёс перед её родственниками.

Их первый дом в Елимбетово был построен из глины и соломы. Затем глава семейства соорудил дом из дерева и в последующие годы ещё один.

А сколько всего он построил домов для сельчан никому неизвестно. Про его умелые руки плотника знали многие в округе. После основной работы в колхозе, вечерами взяв топор он уходил плотничать. Лишний заработок в многодетной семье всегда был впрок. На протяжении всей жизни в этом его поддерживала и Алмабикэ-инэй. Кроме работы на свекольных полях, она старалась внести в семейный бюджет свою лепту - деньги, вырученные за связанные ею шали.

Вот так супруги Исхаковы и жили, растили детей, трудились. Они воспитали пятерых сыновей и одну дочь. Сегодня в их уютном доме на кухне хлопочут снохи, заваривая вкусный чай для гостей. Вот уже 16 лет, как нет с ними старшего сына Миневали, о котором все в этой семье до сих пор вспоминают с уважением и хранят светлую память о нём. Его супруга, старшая сноха Марзия часто навещает родителей.

- Они очень хорошие, всегда будут для меня одними из самых близких людей, сюда я приезжаю, как к себе домой, - говорит она.

Для поздравления семейных юбиляров и вручения подарка с поздравительным адресом Главы республики Радия Хабирова к Исхаковым в Елимбетово приехали гости из районной администрации. Добрые слова были произнесены заместителем главы администрации Стерлибашевского района Флюром Шагисултановым. С восхищением, очень красивую речь своим юбилярам посвятила глава Сарайсинского сельского поселения Рушан Байназарова.

Большая часть этой дружной семьи заполнила уютный дом в преддверии такого знаменательного события. Гостей встречал второй сын Газинур. Очень трогательная картина предстала перед всеми присутствующими в тот момент, когда взрослые дети начали вспоминать своё детство. Братья и их самая младшая сестра Гульзия шутливо делились забавными отрывками о том, как они росли.

Лазим бабай, так называют елимбетовцы самого уважаемого сельчанина. Ему скоро 90, он ведёт здоровый образ жизни, прогулка, зарядка и правильное питание. От привычной жизни в деревне без скотины они отказались лишь тогда, когда им обоим исполнилось по 75 лет.

Во время суетливой поздравительной части у супругов всё же спросили, какой бы совет они дали молодым? Немножечко волнуясь они ответили, что семейное благополучие приходит взамен на уважение, понимание и уступки. Только тогда эта пара сможет познакомиться с благодатью.

70 ЛЕТ ПО ОДНОМУ ПУТИ ЗА БЛАГОДАТЬЮ
70 ЛЕТ ПО ОДНОМУ ПУТИ ЗА БЛАГОДАТЬЮ
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: