-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Экономика
13 Сентября 2021, 19:56

Участники инвестсабантуя «Зауралье» заключили соглашения на 98 млрд рубл

Участники Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье», который прошёл в Сибае с 9 по 10 сентября, заключили 23 соглашения о реализации новых проектов на сумму 98 млрд рублей. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Участники инвестсабантуя «Зауралье» заключили соглашения на 98 млрд рубл
Участники инвестсабантуя «Зауралье» заключили соглашения на 98 млрд рубл

 

На инвестсабантуй съехались участники со всей страны и иностранные гости – 30 зарубежных представителей Турции, Казахстана и Белоруссии.

 

Программа двухдневного форума, прошедшего с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, включала большое количество деловых мероприятий.

 

В первый день инвестсабантуя состоялся финал регионального этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Восемь команд, состоявших из бизнес-шерифов и представителей малого и среднего бизнеса республики, боролись за право представлять Башкортостан на всероссийском финале, который пройдёт в Нижнем Новгороде 24-25 сентября. В итоге в состав команд-финалистов вошли бизнесмены из Хайбуллинского, Бураевского, Стерлитамакского, Кигинского районов.

 

***

 

10 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании форума на тему «INNOREGION: Смелые решения для малых территорий». По итогам обсуждения эксперты высоко оценили уровень инвестиционной привлекательности республики и скорость принятия управленческих решений для реализации новых проектов.

 

В рамках форума также прошло заседание Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчас», на котором рассмотрели инициативы, связанные с развитием Зауралья.

 

Кроме того, Радий Хабиров и генеральный директор ООО «Макдоналдс» Марк Карена подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и ведущей сетью общественного питания в России. Согласно документу, в течение ближайших пяти лет «Макдоналдс» планирует построить в регионе до семи новых предприятий общепита с созданием порядка 600 рабочих мест. Общий объём инвестиций составит 650 млн рублей.

 

Также на форуме заложили капсулы в честь начала реконструкции бизнес-центра «Зауралье» и старта строительства здания сибайской школы № 6.

 

***

 

Организаторы инвесабантуя сформировали насыщенную туристическую и культурную программу.

 

В рамках форума состоялись два гастрономических фестиваля: Республиканский конкурс-фестиваль блюд национальной кухни и «Кумысфест», а также шествие жителей в национальных костюмах народов Башкортостана.

 

Кроме того, в Сибае прошла Всероссийская акция «Прошагай город», в рамках которой представители госкорпорации развития ВЭБ.РФ, региональных органов власти, депутаты, блогеры и сотрудники администрации посетили местные достопримечательности.

 

Маргарита Болычева особо отметила подготовку площадки проведения Всероссийского инвестсабантуя «Зауралье». К мероприятию в городе отремонтировали многие объекты, фасады зданий и дороги.

 

***

 

Глава Башкортостана поблагодарил организаторов форума – Правительство республики, министерства и ведомства региона, администрацию Сибая. Радий Хабиров подчеркнул, что за последние годы город привели в порядок, благоустроили большое количество общественных пространств. При этом республика продолжит реализацию госпрограмм, направленных на развитие социальной инфраструктуры – дворов, улиц, парков.

 

– На примере Сибая мы убедились, что уделяем много внимания вопросам благоустройства и идём в этой части хорошими темпами. Это то, чего ждут от нас жители республики. Поэтому ни в коем случае нельзя останавливать программу «Башкирские дворики» и другие подобные проекты. Люди воспринимают их очень позитивно, – подчеркнул Радий Хабиров. – Конечно, в Сибае и других населённых пунктах ещё много вопросов требуют решения. Но уверен, что совместными усилиями мы добьёмся поставленных целей.

Участники инвестсабантуя «Зауралье» заключили соглашения на 98 млрд рубл
Участники инвестсабантуя «Зауралье» заключили соглашения на 98 млрд рубл
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: