+18 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Это интересно
7 Сентября 2021, 09:59

Хорошее подспорье для родителей школьников

Талгат Исмагилов из д.Табулда, бывший учитель физкультуры и наш активный селькор не смог остаться равнодушным к тому факту, что родители учащихся получили по 10 тыс. рублей на каждого ребёнка перед началом нового учебного года. Ведь это случилось впервые. Он решил узнать мнение своих односельчан по этому поводу.

Хорошее подспорье для родителей школьников
Хорошее подспорье для родителей школьников

Юлай Байгузин, глава Кундрякской АСП:

- Считаю это очень своевременной поддержкой для населения России. Собрать сегодня ребёнка в школу – дело непростое и затратное. К тому же, есть разные семьимногодетные, малообеспеченные, живущие очень скромно. И такая  помощь для них очень даже существенна.

Нурия Исмагилова, бывший директор Табулдинской средней школы, председатель совета ветеранов Кундрякской АСП:

- Эти «президентские» 10 тыс. руб. – хорошее подспорье родителям перед сборами детей в школу. Чего греха таить, бывает, что после 1 сентября, после всех покупок (одежды, канцтоваров, ранцев, нескольких пар обуви и т.д.), многие семьи, особенно в сельской местности, ещё длительное время вынуждены жить довольно экономно.

Руслан, механизатор:

- В пору моего детства, а рос я старшим в многодетной семье, где было 7 детей, отправить детей в школу для наших родителей было ещё той проблемой. Во-первых, были трудности с деньгами, во-вторых, в магазинах не то, что выбора не было, дефицитом была сама одежда. Младшим приходилось донашивать одежду старших или брать их у более зажиточных родственников. И мы стремились после 8 классов скорее получить профессию, чтобы помочь родителям, ну и быть независимыми от них.

Сейчас, конечно, время совсем другое, в магазинах полно всего, были бы деньги. Можно найти одежду на любой вкус. Вопрос только в цене. Купить, что подороже и качественнее или же подешевле, но менее качественное.

И данная денежная поддержка, особенно, если в семье пара школьников, считаю, играет существенную роль.

Антонина, мама 3 детей:

 - Для меня «президентские» стали неожиданным и приятным подарком. Мы, конечно, не шикуем, старались искать и купили  одежду, обувь, спортивную форму, канцтовары в тех магазинах, где они были подешевле. Хоть некоторые эксперты и считают, что можно уложиться в сумму даже 8 тыс. рублей, но жизнь показывает, что нет. Не получается уложиться даже в 10 тысяч, но если бы не получили их, было бы ещё тяжелее. Так что спасибо за помощь. И, конечно же, хотелось бы, чтобы такая поддержка была ежегодной.

Записал Талгат ИСМАГИЛОВ.

Фото yur-gazeta.ru

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: