+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Это интересно
19 Января 2022, 09:37

КАК УСТРОЕНА БЕСКОНЕЧНОСТЬ?

Люди всегда были убеждены, что вселенная имеет границы. Например, считали, что наш мир – это круглый диск, накрытый сверху небесным куполом. А византийский путешественник Козьма Индикоплов уверял, что наш мир и вовсе похож на четырёхугольный сундук...

КАК УСТРОЕНА БЕСКОНЕЧНОСТЬ?
КАК УСТРОЕНА БЕСКОНЕЧНОСТЬ?

Но, если мир похож на сундук, что же тогда находится снаружи этого сундука? Если Земля окружена хрустальным небесным куполом – тогда что же находится вне этого купола?

Сейчас разберёмся!

Для начала давайте возьмём обыкновенное колесо, внутри которого бегает белка. Колесо это «конечно» – то есть имеет ограниченный размер. Мы можем взять линейку и спокойно измерить его вдоль и поперёк. Но с точки зрения белки, которая бежит внутри этого колеса, оно бесконечно! Потому что белка может бежать, бежать и снова бежать – и всё равно никогда не добежит до «конца».

А вот другой пример. Есть такая игра – «шаги из круга». Игра эта очень проста. На песке чертят круг. Играющие встают в центр круга спиной к спине, а затем должны по очереди делать шаги. Правила были простые:

1. За каждый ход нужно сделать один шаг (то есть стоять на месте нельзя, кто остался на месте – тот проиграл).

2. Шаг нужно делать только в сторону края круга (то есть идти можно только вперёд, назад – нельзя).

Проигрывал в этой игре тот, кто первым пересекал границу круга. Попробуйте поиграть в эту игру. Забавно смотреть, как игроки пытаются делать шажки всё меньше и меньше, всё меньше и меньше – лишь бы выиграть и не добраться до границы круга раньше соперника.

Однако если мы перенесём эту игру в область математических вычислений, то обнаружим совершенно удивительную вещь. Представим себе самый обычный круг, а в центре этого круга – точку. И введём правило: чем ближе точка придвигается к краю, тем медленнее становится её скорость перемещения. Тогда мы получим удивительную штуку: с точки зрения точки внутри этого круга область круга станет... бесконечной! Точка никогда не сможет проделать путь из центра круга до его края!

В математике это совсем не шутка. Достаточно задать определённый закон (или, как говорят математики, «преобразование») для скорости, времени или координат, и самый обыкновенный маленький шарик – размером с теннисный мячик! – вдруг оказывается изнутри настолько же бесконечным, как вся наша Вселенная. На языке математики это звучит так: «Открытый шар с радиусом 1, принадлежащий пространству R3, и само пространство R3 обладают одинаковой мощностью множества».

Это значит, что маленький шарик может вмещать в себя столько же «места», сколько вся Вселенная! (Помните, в фильме «Люди в чёрном» внутри кулона на ошейнике кота помещалась целая галактика?)

И может быть, вся наша Вселенная – это такой вот маленький «мячик» внутри какой-то другой Вселенной?

А СКОЛЬКО ВСЕГО ВСЕЛЕННЫХ?
Такой вопрос задала нам однажды наша юная читательница Карина. Очень интересный вопрос! В самом деле, если бесконечность – бесконечна, это же ещё не значит, что она может быть только одна?

Прямая линия – бесконечна. Но мы же можем провести две, три и бесконечно много прямых?

Кто читал в октябрьском «Лучике» статью "Что такое пространство-время", тот догадался, что прямая существует в одномерном измерении (лево-право) и в нём она может быть только одна. Чтобы начертить несколько прямых, нужно лишь добавить ещё одно измерение (верх-низ) – и получить двухмерное пространство. На листе бумаги (а это и есть двухмерное пространство) можно начертить сколько угодно прямых!

Получается, что в одномерном пространстве линейная бесконечность одна, а в двухмерном бесконечностей может быть бесконечно много!

А в трёхмерном? А в четырёхмерном?

То же самое! Добавляем измерение – получаем ещё бесконечность бесконечностей!

То же самое – со вселенными. Например, в приключенческой книжке писателя-фантаста Клиффорда Саймака «Кольцо вокруг Солнца» (интересная, кстати!) говорится, что вокруг Солнца вращается бесчисленное множество таких планет, как наша, отстающих друг от друга на долю секунды (время - это четвёртое измерение). Некоторые из этих планет почти ничем не отличаются от нашей, а на некоторых – всё совсем другое. Герой книги попадает в один из таких параллельных миров - и до чего же там здорово!..

Скажете, фантастика? Конечно! Но вот смотрите...

Книга «Кольцо вокруг Солнца» была написана в 1953 году, а всего через год, в 1954 году, математик Хью Эверетт выдвинул совершенно изумительное предположение о том, что существуют параллельные миры, идентичные нашей Вселенной.

И другие учёные не подняли его на смех, а отнеслись к этому предположению со всей серьёзностью!

Ещё в 1900 году физик Макс Планк, наблюдая за странным поведением светового излучения, противоречащим известным тогда законам физики, предложил выделить в физике новый раздел и назвать его квантовой физикой. О том, что такое квантовая физика и как она возникла, мы тоже уже рассказывали на страницах «Лучика». Напомним: квант – это такая крохотная частица, которая может находиться одновременно в разных местах.

Физики считают, что так могут себя вести только частицы. А некоторые математики (как Хью Эверетт) предполагают, что квантовыми свойствами могут обладать и макрообъекты. То есть: люди, планеты, вселенная.

Ну, например... Шёл человек по улице, поскользнулся, попал в больницу. А в больнице он со скуки читал книгу, которая изменила его жизнь. (Например, книгу «Кольцо вокруг солнца».) В результате его жизнь пошла совсем по-другому. Он стал физиком и изобрёл способ передвигаться в гиперпространстве. Человечество открыло и заселило десятки, сотни, тысячи планет! А от этого и жизнь на Земле пошла совсем по-другому.

Помните, в майском номере мы рассказывали, отчего случаются экономические кризисы и войны? От того, что производство и накопление не могут расти бесконечно долго. Это называется «проблема пределов роста». А если человечество выйдет за пределы Земли, этой проблемы не станет! И очень многих других проблем...

Но вернёмся к нашему герою. Тот же самый человек мог и не упасть! И не стал физиком. А мы из-за этого никуда не полетели…

Раньше бы мы сказали: «Одно событие произошло, а другое нет». А согласно Хью Эверетту, произошли ОБА эти события! И в этот момент, когда они оба произошли, наша вселенная расщепилась на две вселенных. В одной наш герой стал физиком, в другой нет. В одной люди летают к звёздам, как на работу, а в другой – только в интернете сидят. Очень разные миры получились!

А теперь смотрите: сколько таких событий может быть в жизни человека? Миллион! Посмотрел направо или посмотрел налево? Пошёл или не пошёл? Сказал или промолчал? Каждое событие влечёт за собой новое расщепление вселенных!

И ведь каждые возникшие в результате расщепления вселенные тоже внутри себя расщепляются! Триллионы триллионов вселенных образуются – это как ядерный взрыв!.. Только в неисчислимое количество раз мощнее…

Вот и ответ на вопрос, сколько всего вселенных. Бесконечно много. И эту бесконечность измерить нельзя. Можно только сказать себе: «Если я сейчас это сделаю, вселенная изменится». И сделать – если хочешь, чтобы она действительно изменилась.

Источник: https://vk.com/lychik_magazine 

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: