+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Это интересно
29 Июня 2022, 15:35

Жители Башкирии возмутились ценам за въезд на озеро Аслы-Куль

Жители Башкирии возмущены ценам, которые власти устанавливают для тех, кто хочет отдохнуть на озере Аслы-Куль. Как рассказала Елена Калинина, все въезды на водоем перекрыты, а проехать можно, только заплатив.

Жители Башкирии возмутились ценам за въезд на озеро Аслы-Куль
Жители Башкирии возмутились ценам за въезд на озеро Аслы-Куль

- 250 р. с человека, при этом не важно, ребенок это или взрослый. Плюс надо отдать за машину отдельно. Я жила в деревне Купоярово (село, расположенное недалеко от озера. — Прим. ред.), мое детство прошло там, бабушка с дедушкой жили. И чтобы мне с детьми, с семьей приехать на родину к себе отдохнуть, я должна за каждого человека и за машину платить деньги. Ужас просто! — говорит женщина.

При этом Елена подчеркивает, что озеро запустили, а берег со стороны Купоярово весь в глине. Женщина отметила, что ноги проваливаются там по колено.

— Тина ужасная. Раз берут деньги, так пусть хоть дно возле берега почистят для детей. На озеро приезжают небогатые люди. И что, им теперь и искупаться нельзя, не заплатив? Это уже грабеж. Никому дела нет до этого, — говорит Елена.

Администрация природного парка «Аслы-Куль» заявила, что действительно размер платы за посещение природных парков «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль» составляет 250 руб./чел., за пользование специально оборудованными стоянками автотранспорта и причалами — 90 руб./авто (за сутки). Но эти цены установлены постановлением правительства Башкирии. А само озеро является особо охраняемой природной территорией республиканского значения. Но на территории парка возможна рекреация, на нее и идут эти деньги.

Источник: https://ufa1.ru/text/entertainment/2022/06/28/71444300/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=ufa1

Фото: Пиксабай

Автор:Гайния Галимова
Читайте нас: