+22 °С
Дождь
ВКОК
Это интересно
28 Ноября 2025, 09:16

«Где мы - там и победа!» - так звучит неукоснительный девиз этого рода войск

«Где мы - там и победа!» - так звучит неукоснительный девиз этого рода войск В ноябре военнослужащие морской пехоты отмечают свой профессиональный праздник, и этот день - дань уважения мужеству и доблести воинов, чья служба неразрывно связана с риском и самопожертвованием. День выбран не случайно: 27 ноября (16 ноября по старому стилю) 1705 года Пётр I издал указ о формировании первого полка морских солдат. Именно эта дата и считается днём рождения российской морской пехоты. После 1991 года морскую пехоту ждали реформы и сокращения, она пережила тяжёлые времена, но сумела сохранить свой потенциал. Сегодня это элитный род войск ВМФ России, требующий от военнослужащих высочайшего уровня подготовки, выносливости и психологической устойчивости. Он специализируется на боевых действиях в составе морских и воздушных десантов, а также на обороне побережья, военно-морских баз, портов и других важных объектов. Морских пехотинцев часто называют «чёрными беретами» или «чёрной смертью».

«Где мы - там и победа!» - так звучит неукоснительный девиз этого рода войск«Где мы - там и победа!» - так звучит неукоснительный девиз этого рода войск
«Где мы - там и победа!» - так звучит неукоснительный девиз этого рода войск

В своё время в таких элитных войсках, в 77-й гвардейской бригаде разведывательного батальона морской пехоты объединённой группы войск на Северном Кавказе (ОГВ(с), довелось служить и Наилю Шафикову. Он - участник контртеррористической операции на Северном Кавказе. Уже через три месяца нахождения в Чечне, гвардии капитан Ерохин вручил ему именные командирские часы с гравировкой «За честную службу на Кавказе».

Наиль родился в небольшой деревушке Мухаметдаминово, что находится в 3 км от Стерлибашева. Рос обычным мальчишкой, старшим сыном Рамиля и Зульфинур Шафиковых. Был примером для младшего братишки Раиля. После 9-го класса, как и многие его сверстники, поступил в местное училище, отучился на тракториста-машиниста широкого профиля. А потом его призвали в армию. И служить попал не абы куда, а в элиту российских войск - морскую пехоту, куда кстати, берут не всех, а по строгому отбору. И, глядя на этого скромного молодого мужчину со смущённой улыбкой, даже трудно представить, что он служил не просто в морской пехоте, всегда наводившей ужас на неприятеля, а в его святая святых - в разведке.

- После уфимского сборного пункта попал в учебку в г.Балтийск Калининградской области, - вспоминает Наиль Рамилевич события 25-летней давности. - Вначале, как и везде, было непросто. Нагрузки были довольно тяжёлыми: физические упражнения, теоретическая часть, высадка морского десанта, прыжки с парашютом (3 в учебке и 10 - в Чечне), бег с полной выкладкой… В то время в Дагестане и Чечне было неспокойно и из нас, выпускников, была сформирована новая бригада, куда вошли военнослужащие из всех российских флотов. Последующие полгода местом нашей дислокации был г.Каспийск, что в Дагестане, а затем нас забросили в Чечню. Там я пробыл 8 месяцев в разных местах: Аргун, Шатой, Ханкала...

Наиль попал в разведку. В группе их было 11 человек. Он - командир отделения, что тоже говорит о многом. А ещё радист, корректировщик артиллерийского огня, пулемётчик, гранатомётчик… В основном они занимались добыванием сведений о неприятеле и проверкой данных, поступивших из штаба.

- В штаб поступали сведения, что в таком-то месте намечается прорыв незаконных вооружённых формирований, которые готовили диверсии и нападения в Дагестане, на наши блокпосты и заставы, обстреливали позиции федеральных сил и наша задача была узнать об их численности, вооружении. Опираясь на добытые нами данные, российские военнослужащие предотвращали диверсии, упреждали их действия, сами устраивали боевикам засады. Нам также приходилось сопровождать колонны по 10-20 машин грузом: с боеприпасами, продуктами, лекарствами и т.д. Их также сопровождали вертолёты, бронетранспортёры. Была при необходимости и поддержка со стороны артиллерии.

- А приходилось непосредственно участвовать в боях? - интересуюсь я у Наиля Рамилевича.

- Мы старались в открытые бои не вступать, наша задача была - сбор данных, и быть как можно незаметнее, но иногда всё же открытые боестолкновения случались. Например, при отражении нападений на блокпост, где мы тоже дежурили. Кстати, нападали не только чеченцы, но и наёмники арабы. Оружие у них было в основном западное. При этом были раненные, но грузов «200» не было, Всевышний миловал. Контртеррористическая операция она немного не такая, как показывают в фильмах. Это кровь, боль, порой, жестокость, цинизм… И здесь главное, не озлобиться, не сорваться с катушек после увиденного.

- А как к вам относилось местное население?

- По-разному. Были те, кто откровенно радовался и угощали выпечкой, но были те, кто смотрел косо. Однако стреляющих в спину не было.

- А обеспечение было нормальным?

- Оружием и боеприпасами нас обеспечивали, хотя вот приборов ночного видения тогда не было, приходилось во многом полагаться только на себя, свой слух, интуицию, рация была громоздкой, такие обычно в советских фильмах показывают. На питание не жаловались, его нам обычно с вертушек сбрасывали. На машинах привозить было рискованнее, можно было нарваться на засаду.

- А как насчёт природных условий?

- Чечню, наверное, представляете. Там, где мы служили, в основном была горная местность, где возможны оползни и сход камней, а также серпантины, речушки. Вначале было трудно, потом привыкли. Причём на гору с автоматом было взбираться легче, спускаться - сложнее. Бронежилет и каску я надевал редко. При движении они скорее мешали. Ведь на мне и так были автомат, несколько гранат, 10 магазинов с патронами. Осенью и зимой там в горах снег, а внизу грязь непролазная, берцы вязли в глиняной земле.

За добросовестную службу Наиль был премирован не только часами, но и отпуском домой, а когда пришло время дембеля, его отпустили домой на месяц раньше. Предлагали остаться на службе и принять участие в параде 9 мая в Каспийске. Но он отказался, уж очень хотелось домой, всё-таки 2 года вдали от родных мест.

- И хорошо, что не остался, - продолжает мой собеседник, - тогда была диверсия в Каспийске. Взрыв унёс жизни многих людей.

- А родители знали, что ты служишь в Чечне? - интересуюсь я.

- Да. И очень переживали за меня. Когда отслужив вернулся домой, их радости не было предела.

Вернувшись домой, он поступил в БГУ, после один год поработал в Уфе и вернулся в родной район. Здесь несколько лет обучал азам профессии студентов Стерлибашевского филиала Стерлитамакского межотраслевого колледжа, а потом стал вахтовиком. Женился. Построил дом. Сегодня с супругой Гульфиёй воспитывают сына Ильдана, маленькую копию папы. Шестилетнему Ильдану очень нравится ходить с ним на патриотические мероприятия во время памятных дат. В частности, на возложение цветов к памятникам, а ещё в октябре они были на Дне призывника, где наше внимание и привлёк этот симпатичный, серьёзный малыш.

- В первые годы после службы мы ещё поддерживали отношения с сослуживцами, созванивались, но сегодня, спустя четверть века, как-то растеряли друг друга, - с сожалением говорит Наиль Рамилевич. - Тем не менее, службу вспоминаю, особенно осенью, ведь 27 ноября наш профессиональный праздник - День морской пехоты.

Конечно, вспоминает. Ведь ему, действительно, есть, что вспомнить. Служба в разведке, в гвардейской бригаде в «горячей» точке была в молодости у немногих.

…Испытание войной ломает многих, но Наиля оно только закалило. Вопреки всему пережитому и увиденному, она не ожесточила его сердце, как у некоторых. Его сила - в тихой доброте и удивительной скромности, которые стали его настоящей бронёй в мирной жизни.

Райса МУСИНА. Фото автора.

Автор:Райса Мусина
Читайте нас