Требования к конкурсу по положению, честно говоря, были очень сложными. Только для выполнения домашнего задания понадобилась бы несколько дней. Но для нашей сильной по духу, целеустремлённой по характеру Азалии нет ничего невозможного. Немотря на краткие сроки, она блестяще справилась с условиями конкурса: подготовила видеоролик, где показала, как приготовить одно из национальных блюд и представление визитки. Обзавелась красивыми национальными костюмами, выучила наизусть стихотворение. Возобновила в памяти все свои знания и вооружилась дополнительной информацией по истории и культуре татар.
И вот, первого декабря этот конкурс в культурном центре «Сайдаш» в г.Казань превратился в красивый праздник красоты, талантов и национальных традиций.
Сначала конкурсантки представили себя. Азалия рассказала о том, как была любима в семье имея аж трёх бабушек (одна из них была прабабушкой) и двоих дедушек! В этой девочке с красивым цветочным именем Азалия все родственники не чаяли души. Она очень рано начала разговаривать. Очень любила читать наизусть стихи. А вот походы в садик, придумав разные причины, частенько прогуливала. Потому что дома бабушки всегда творили у печки чудеса: пироги, лепёшки, кыстыбый или ещё какую-либо вкусность. Азалие очень нравилось помогать им. Окончив на отлично 9 классов, она поступила в Стерлитамакский строительный колледж. Параллельно отучившись в автошколе, получила водительские права. Положив в карман красный диплом колледжа в статусе автоледи, Азалия приехала в Уфу и поступила в Башкирский государственный аграрный университет. В настоящее время девушка продолжает получать второе высшее образование в магистратуре Башкирского государственного университета науки и технологий по направлению государственного муниципального управления. Работала коммерческим директором в салоне строительных материалов . Сегодня она успешно осваивает азы организатора-координатора национальных праздников. Азалия - спортивная девушка, на ранних прогулках любит созерцать восход солнца, путешествовать по горам и бескрайним широтам России. Побывала в Индии, Гонконге, Турции и Абхазии. Умная девушка постоянно саморазвивается. А любовь к родному языку у Азалии в крови, и мечту об участии в большом конкурсе татарских красавиц она лелеяла в душе почти с самого детства. В школьные годы участвовала в районном конкурсе «Навруз гузэле», в студенческие годы - в конкурсе моделей г.Стерлитамак.
Вкраце рассказав обо всём этом и о любви к своей малой родине, своё выступление визитки Азалия закончила такими словами:
- Я сегодня занимаюсь организацией национальных праздников на професиональном уровне. Хочу возродить и популяризировать традиции своего народа. Если у вас есть желание провести свадьбу с настоящими обычаями «Никах туе», «Су юлы», «Килен тошеру», «Сандык ачу» и так далее, - пожалуйста, я к вашим услугам!
Внимательно изучив старинные обычаи и традиции татарского народа, Азалия создала прекрасный проект по проведению национальных праздников и успешно занимается этим. Кстати, первой практикой на этом поприще стала свадьба её брата, которая всем очень понравилась.
Для творческого номера она приготовила стихотворение Ангама Атнабая «Бэхет». Смысл выбранного произведения и эмоциональное чтение Азалии ни зрителей, ни членов жюри не оставили равнодушными. А на домашнее задание конкурсантки представили на суд жюри свои видеоролики с демонстрацией процесса приготовления национальных блюд. Процесс показа ролика Азалия сопровождала секретами приготовления вкусных вак беляшей. Затем она спустилась в зал и любезно предложила жюри отведать приготовленные её руками вак беляши. Там же, с членами жюри состоялась беседа с конкурсанткой. Она достойно ответила на все вопросы об истории и культуре татар.
- Село Стерлибашево, как нам известно, богато на знаменитых людей. Продолжай прославлять свою малую родину. Чисто разговариваешь на родном языке, знаешь его тонкости. Предлагаем тебе участвовать на международном конкурсе красоты. Просто афарин тебе, Азалия! - сказала Кадрия Раесовна Идрисова, председатель общественного объеденения татарских женщин «Ак калфак» и наставница данного конкурса.
Вот с таким предложением приехала домой Азалия. Давайте, пожелаем нашей землячке дальнейших успехов на пути к её мечте!
Зульфия ГИЗЕТДИНОВА.
Фото из семейного альбома А.ФАХРИЕВОЙ.