+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
3 Августа 2021, 10:43

НЕУГАСШЕЕ ИМЯ ИЗ СОЛДАТСКОГО МЕДАЛЬОНА

Неугасшее имя из солдатского медальона Своего деда Филюс Шарипов из Нижнешакарово начал разыскивать давно. Просматривал обнародованные документы Министерства обороны на сайтах «Память народа» и obd.memorial.ru, пытаясь найти хоть какую-то зацепку. Два года назад ему позвонил неизвестный из Баймака. После разговора с ним выяснилось, что к звонившему попали сведения о найденном медальоне, который принадлежал солдату из д.Шакар Стерлибашевского района. Далее события разворачивались стремительно и в итоге привели Филюса Фирдаусовича к тем, кто бережно поднимал из земли медальон его дяди – к Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие».

НЕУГАСШЕЕ ИМЯ ИЗ СОЛДАТСКОГО МЕДАЛЬОНА
НЕУГАСШЕЕ ИМЯ ИЗ СОЛДАТСКОГО МЕДАЛЬОНА

Из семьи Шариповых на фронт ушли пятеро сыновей. Из них трое Мударис, Зуфар и Далха пропали без вести. Мухтар погиб в госпитале от полученных ран. Домой вернулся лишь Ахмат. В мирное время Фирдаус – сын самого старшего брата Мудариса пытался разыскать отца и его братьев. А вот найти кого-нибудь из них получилось его сыну Филюсу, который продолжил поиски, получается уже во втором поколении. Когда он пришёл к 84-летнему отцу с радостной вестью о том, что по найденным останкам и вещам установили личность третьего брата Зуфара тот, разумеется, обрадовался.

- Отец никогда не терял надежды и верил, что кто-нибудь из трёх братьев найдётся. Но шли годы, пролетали месяцы, вестей не было, - поделился с нами наш собеседник.

Поисковое движение России никогда не останавливало свою работу, приобщая к этому молодое поколение. И вот в ноябре 2018 года, близ села Дмитриевка Городищенского района Волгоградской области членами поисковых отрядов «Южный фронт» и «Красноармеец» найдены останки ещё семи бойцов Донского фронта. Только у одного из них был медальон.

Целый год понадобился специалистам для того, чтобы прочитать «угасшие записи» и расшифровать имя неизвестного солдата. Свёрнутая в трубочку полоска бумаги донесла до нас сведения, которые были установлены с помощью ОБД-«Мемориал». Солдатский медальон принадлежала рядовому стрелку 252 стрелковой дивизии Зуфару Юсуповичу Шарипову, 1912г.р., уроженцу д.Шакар Стерлибашевского района Башкирской АССР. Дата и место призыва 28.02.1941г. Стерлибашевский РВК. Его останки 23 августа 2019 года были захоронены в братской могиле на военно-мемориальном кладбище в Россошках Волгоградской области.

Далее на ведущийся ими поиск родных откликнулся наш земляк Филюс Шарипов из д. Нижнешакарово. Их родственную связь с дядей поисковики некоторое время проверяли по своей базе данных и только после этого вышли с ним на связь. Они пригласили его на традиционное перезахоронение останков бойцов, найденных недавно, которое состоится в августе этого года. А также для посещения места захоронения и передачи медальона его дяди. Филюс намерен взять с собой горсть родной стерлибашевской земли и положить её на могилу. Вот так, благодаря усилиям многих людей медальон солдата Зуфара Шарипова сможет вернуться домой, спустя 76 лет.

НЕУГАСШЕЕ ИМЯ ИЗ СОЛДАТСКОГО МЕДАЛЬОНА
НЕУГАСШЕЕ ИМЯ ИЗ СОЛДАТСКОГО МЕДАЛЬОНА
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: