+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
12 Ноября 2021, 17:11

ТЕРПЕЛИВО, ДЕНЬ ЗА ДНЁМ...

А сложилось всё вот таким образом. Зиля, уроженка д.Сарайсино, после окончания средней школы в соседнем с.Елимбетово подалась в город. Выучилась на парикмахера. Однако поработать не пришлось. Подошёл, можно, наверное, сказать, судьбоносный момент в её жизни. Вышла замуж за парня из д.Уметбаево Анвара Фатхлисламова. Зажили хорошо в этой деревне. Но вот только с работой Зиле как? Пришлось немного подумать.

ТЕРПЕЛИВО, ДЕНЬ ЗА ДНЁМ...
ТЕРПЕЛИВО, ДЕНЬ ЗА ДНЁМ...

В двух километрах от них была Елимбетовская ферма СПКК «Кундряк».

- Так и быть, пойду туда, - сказала Зиля мужу. – Возить ведь будут.

- Ладно, раз решила.

Стала она дояркой. Трудилась старательно. Это все замечали.

Но грянули времена для всех непонятные. Здешняя ферма перестала существовать. Осталась, однако, другая в этом хозяйстве – Сарайсинская.

Снова семейный совет.

- Что поделаешь, начну там работать, - объявила о своём окончательном решении Зиля.

Это отсюда в шести километрах.

Так началась здесь её дни трудовые.

А группа досталась, мягко говоря, неважная. Старые коровы. Видно было, что их надо выбраковывать.

- Хочу ввести в группу много первотёлок, - сказала она заведующему.

- Дело, конечно, похвальное, - ответили ей. – Но напомнить всё же не мешает: раздаивать сразу такое их количество будет трудно.

- А чего мне напоминать? - высказала свою мысль Зиля. – Справлюсь.

Года через два в итоге отличная получилась группа. Надои заметно увеличились.

Шесть лет назад на ферме произошли кардинальные перемены. Ставший руководителем хозяйства ДатоКардава пошёл на смелые шаги. Построили новый коровник, провели реконструкцию в старом. Смонтировали в обоих молокопровод. Внедрили механизированную раздачу кормов. Установили также агрегаты по приготовлению кормосмеси (в составе её измельчённые сено, сенаж, силос, а также зернофураж и некоторые другие компоненты). Дойное стадо сейчас (а это более 400 голов) почти полностью состоит из животных высокопродуктивной чёрно-пёстрой породы. За ними налажен хороший уход.

Период стойлового содержания скота здесь начали в благополучном режиме. Показатели по надоям молока у доярок Зили Фатхлисламовой, Расимы Давлетбаевой, Эльвиры Хайбуллиной и других продолжают оставаться на солидном уровне. На Белебеевский молзавод отправляют продукцию высокого качества. Надеются, что и дальше всё так будет.

…Осень в деревнях – особая пора. Подводят в личных хозяйствах итоги хлопот, как говорится, по птичьему делу. Вот и Зилю мы застали на утином субботнике. Позвала одна из односельчанок ощипывать, обрабатывать тушки этих птиц. Такая деревенская традиция – ходят люди друг к другу на подмогу. Оторвали мы Зилю для короткой беседы. После чего она заторопилась: ждали её.

А потом ей – снова на ферму. Кстати, возит доярок утром и вечером из трёх деревень Анвар – муж Зили.

Так летят дни. В трудах, заботах, хлопотах.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

ТЕРПЕЛИВО, ДЕНЬ ЗА ДНЁМ...
ТЕРПЕЛИВО, ДЕНЬ ЗА ДНЁМ...
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: