+26 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
12 Ноября 2021, 19:05

ВЗГЛЯД НА ПУЛЬСЕ ЭКОНОМИКИ

Когда-то среди специалистов сельского хозяйства широко в ходу были такие термины, как рентабельность производства, чистая прибыль, свободные денежные средства. В общем-то элементарные понятия. Показатели экономической эффективности производства. Но многие ли помнят об этом? Времена на селе известно какие продолжаются. Может, сейчас уже не до этого и такие важнейшие экономические понятия уходят в небытие.

ВЗГЛЯД НА ПУЛЬСЕ ЭКОНОМИКИ
ВЗГЛЯД НА ПУЛЬСЕ ЭКОНОМИКИ

- Не думаю, что совсем уж они уйдут, как вы говорите, в небытие,- несколько развеяла мои сомнения экономист СПК им.Ленина Ирина Бакиева. – Но выводить разные экономические показатели действительно стало труднее. Наверное, это и сами понимаете.

Ну как не понять. Причина, как говорится, лежит на поверхности. Какие тяжёлые испытания навалились в целом на село в последние десятилетия, объяснять, наверное, никому не надо. Это видно каждому. В том числе неуправляемые условия (так называемый рынок), когда цены скачут как хотят, вносят свои печальные коррективы.

Всё же в СПК им.Ленина и в таких условиях удерживают стабильную обстановку.

Здесь, как и раньше, осталась большая площадь пашни – около шести тысяч гектаров. Солидная по сегодняшним меркам численность крупного рогатого скота на двух фермах – более 1200 голов, в том числе 440 коров. Продуктивность животных на солидном уровне. Качество продукции – тоже. Хозяйство реализует молоко жирностью 4,0 процента, что заметно выше базисной. А за счёт этого, как известно, идёт дополнительный зачёт. Только в октябре нынешнего года, например, такая прибавка составила более семи тысяч центнеров. В спокойном, деловом режиме развивается и другая отрасль – растениеводческая. Куганакбашцы и юмагузинцы говорят, что умело руководит хозяйством Юрис Синагулов.

А внимательный взгляд на пульсе экономики хозяйства держат Ирина Бакиева и главбух Гульнара Садыкова. Большое внимание уделяют анализу производственных, экономических показателей, а при сегодняшних условиях для этого нужны большое терпение, вдумчивость. В прошлом году хозяйство сработало прибыльно. Зерна, например, реализовали по 918 рублей за центнер при себестоимости 711 рублей, молока – соответственно 2225 и 1964 рубля. Процент рентабельности, правда, не очень большой, но ведь всё же он есть.

- Наше хозяйство имеет статус семеноводческого, - говорит Ирина Ришатовна. – Продаём другим элитные и даже суперэлитные семена зерновых культур. А от этого, конечно, тоже какая-то чистая прибыль идёт.

А каким будут нынешние итоги, ещё предстоит определить.

Получаемых доходов, правда, тем не менее подчас не очень-то хватает. Жизнь такая сложная пошла. Так что приходится брать кредиты. Особенно весной – на приобретение минеральных удобрений, на горюче-смазочные материалы.

Тем не менее, как говорится, выкручиваются.

Здесь твёрдо придерживаются жизненных принципов. Зарплату деньгами выдают без всяких задержек. Зерно работающим членам хозяйства – по льготной цене.

Вернёмся к Ирине Ришатовне. Она прекрасный специалист и очень доброжелательный человек. Если придёт к ней кто-то с какими-то вопросами – обязательно душевно отнесётся, доходчиво всё объяснит, успокоит.

А что касается общих вопросов, то Ирина Ришатовна и её коллеги по бухгалтерии живут, конечно, надеждами на лучшее будущее в сельском хозяйстве.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

ВЗГЛЯД НА ПУЛЬСЕ ЭКОНОМИКИ
ВЗГЛЯД НА ПУЛЬСЕ ЭКОНОМИКИ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: