-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
18 Ноября 2021, 12:01

Хорошая традиция – за труд дарить внедорожник

Летом незаметно пролетают встречи Венера Вахитова с рассветом, закатом на полях в СПК колхоз «Кундряк». В кабине комбайна кроме багряных красот горизонта, поистине его глаз радует результат хлопотного дня. Позади гектары, в бункере центнеры, а на душе умиротворение от любимой работы, она словно сама тянет к нему руки.

Хорошая традиция – за труд дарить внедорожник
Хорошая традиция – за труд дарить внедорожник

Мы подъехали к замечательному дому в Сарайсино. Итак, в крепком хозяйстве уже скоро появится новый гараж, осталось только крышу покрыть. Но для хозяина Венера Вахитова это дело времени, главное, чтобы здоровье не подкачало и до туда руки обязательно дойдут.

Этой осенью для него, работника сельского хозяйства, неожиданным событием стала поездка в Уфу, где собрали 20 лучших комбайнеров, трактористов, водителей грузовиков со всей Башкирии. В торжественной обстановке из рук Главы республики Радия Хабирова он получил ключи от новенького внедорожника марки LADA NIVA. Организаторы конкурса «Урожай – 2021» отмечают, что с каждым годом число конкурсантов растёт. На этот раз за звание победителей боролись 490 механизаторов. Ровно год назад с такой же надписью: «Герою жатвы - 2020» из Уфы также на новеньком автомобиле приехал Айнур Гаскаров - молодой механизатор ООО «Урожай».

И в этом году наши среди первых. Для нового героя жатвы всё началось со звонка главного инженера отдела АПК района. Он попросил сверить гектары убранной площади на компьютере комбайна. Страда для нашего механизатора особый период. Он точно помнит даты, когда она началась и закончилась. Ровно месяц, начиная с 19 июля, ему пришлось провести за штурвалом комбайна «Палессе gs», прокладывая его курс по ровному, золотистому полю. И на этот раз опыт не подвёл! Огромную площадь равную почти 1200 га он осилил на своём «корабле».

- На работу муж всегда уходил спозаранку. Чтобы как можно раньше выехать на покос. А возвращался вместе с сумерками. Летом гостила старшая дочь с внучкой, видимо они настолько заскучали, что решили ещё с двумя сестричками дождаться отца с работы, сидя на крылечке, - рассказывает нам супруга комбайнёра Мамдуда Вахитова.

Трудовые будни в СПКК «Кундряк» Венер Анварович проводит с 1999 года. Правда на недолгое время приходилось уезжать для заработка на Север. Но сейчас такой необходимости давно уже нет. И в родной деревне у него достойная зарплата, хорошие условия, да и семья вот она, всегда рядом. Чувство гордости засели в нём, оттого, что трудится на родной земле, как мечтал с самого детства, кстати разделяет его и супруга. Попивая чай на просторной кухне, они шутливо вспоминают, как учились в одном классе. После того, как поженились, молодые вначале решили обосноваться в городе. Там же родилась первая дочь Миляуша. Как-то в разгар сезона прополки свеклы Вахитовы приехали на помощь к родителям, ну и остались здесь навсегда. Позже на свет появились ещё две дочурки Тансулпан и Кадрия.

В углу красуется маленький сноп из колосьев разных зерновых:

- Кажется это урожай 2018 года. Знаете, примета есть такая, ещё наши бабушки приносили колосья, чтобы в доме всегда был хлеб, - делится с нами истинный человек земли.

Кстати, Венер Вахитов технику к сезону готовил сам. Поэтому жатву отработал без поломок. Между сезонами осенью и зимой, он водитель кормораздатчика на Сарайсинской МТФ. Работать на современной «чудо-технике», как признаётся сам, только в удовольствие. Уже вечерело и наш собеседник посматривал на часы:

- Стоит чуть опоздать и надои уже заметно падают, – поделился он собственными наблюдениями.

- А что сказал Вам Радий Фаритович, когда вручал сертификат и ключи? – нам стало любопытно.

- Рахмат! Молодец! –  с улыбкой ответил заслуженный владелец нового внедорожника и просто открытый душевный человек.

Хорошая традиция – за труд дарить внедорожник
Хорошая традиция – за труд дарить внедорожник
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: