+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
27 Января 2022, 09:59

А в мыслях уже весна

С механизатором Зиннуром Фасхутдиновым мы встретились в мастерской ООО «Урожай» в Тятербашеве. - Всё, завершил ремонт, - сказал он, показывая на трактор МТЗ-82. – Сегодня выеду. - На какую теперь работу, - интересуюсь у него. - Дел хватает, - улыбнулся Зиннур. – На ферму пойду. Грузить сенаж для животных. Да ещё территорию шире от снега очищать надо. Это пока. А весной Зиннур сядет на трактор К-700.Будет участвовать в посевных и других полевых работах. У него, кстати, новый посевной агрегат (комплекс).

А в мыслях уже весна
А в мыслях уже весна

В последние годы технический парк в этом хозяйстве заметно обновился, ну а те тракторы, возраст которых уже побольше, в зимнее время аккуратно охватываются необходимым текущим ремонтом.

Вот и Александр Антонов вывел своё МТЗ-82 из мастерской. Тоже на ферму пошёл работать.

Флюр Хамитов – механизатор универсальный. Во время уборки урожая в минувшем году отлично потрудился на полях на зерноуборочном комбайне. И ещё у него трактор Т-150. Он по договору с сельсоветом занимается очисткой улиц деревень от снега, благодарят его за своевременную и умелую работу. Но за техникой и уход ведь нужен. Потому планирует Флюр на днях заняться ремонтными делами. Поставят в мастерскую и тракторыДТ-75, К-700.

Здесь, как отмечают в ООО «Урожай», есть традиция управляться с такими делами заблаговременно, не затягивать подготовительный процесс. Умело координирует всё инженер хозяйства Талгат Сагдатгареев. При необходимости помогают ремонтникам Гаяз Сайфутдинов и Ахияр Насыров.

Решается на хорошем уровне в хозяйстве и другой важнейший вопрос, связанный с подготовкой семян. Их засыпано в достаточном объёме, они с осени  хорошо очищены и надёжно хранятся. Но, по словам руководителя Ильдара Гаскарова, ожидаются и новинки. Планируют закупить элитные семена гороха, гречихи. Намечают также заняться в нынешнем году возделыванием льна. Говорят, дело перспективное, если, конечно, вести его вдумчиво и умело.

Надёжно, с соблюдением необходимых требований были поставлены на зимнее хранение почвообрабатывающие и посевные агрегаты.

У членов этого хозяйства есть и стимул для хорошей, результативной работы. Своевременно каждый месяц выплачивается приличная по сельским меркам зарплата.

До посевной страды ещё около трёх месяцев, но в мыслях уже эти важнейшие весенние дни. Здесь стараются вовремя решить подготовительные вопросы, не оставлять их на последние дни. Так что, как говорится, весна врасплох не застанет.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

На снимке: механизаторы Гаяз Сайфутдинов, Ахияр Насыров, Зиннур Фасхутдинов.

 

А в мыслях уже весна
А в мыслях уже весна
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: