+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
31 Марта 2022, 12:27

Звёзды в поле зажигаются

Однажды, ряд лет назад, Ришат Яминев от одного сентиментально настроенного односельчанина услышал такое удивительное откровение. А неплохо было бы, говорил его собеседник, если бы полям давали имена… Вот садишься в кабину своего «Дона» и вьезжаешь не на безымянный клин земли, а «на поле имени комбайнёра». Услышал и сразу отмахнулся: что за фантазию ты городишь? Сказано это было, кстати, во время звёздного для Ришата сезона. Когда шёл он к очень высокому итоговому результату.

Звёзды в поле зажигаются
Звёзды в поле зажигаются

А до этого жизнь его складывалась так. После Куганакбашской средней школы насчёт дальнейшего пути особо не раздумывал.

- Пойду в Стерлибашевское сельское профтехучилище, - сказал он матери.

- Хорошо, сынок, - ответила Разиля Сираевна. – Значит, потом не станешь отрываться от своего села. И мне лучше. Рядом будешь.

Отец его, Ринат Зялетдинович, тоже был механизатором. Скоропостижно скончался в январе того же 1979 года.

Отучившись, Ришат начал работать трактористом в колхозе им.Ленина. Потом – на службу в армию. Вернувшись, через два дня направился к руководителю хозяйства Шакирьяну Камалетдинову. Председатель восторженно посмотрел на рослого статного парня.

- Вот каким ты стал!

В кабинете находился ещё и колхозный инженер.

- Ринату Муллагулову на тракторе Т-4 нужен напарник, - сообщил он после короткой беседы. – Пойдёшь?

- Конечно, - сразу ответил Ришат.

Муллагулов оказался прекрасным товарищем.

А Яминов вскоре ещё и уборочное дело отлично освоил. Во время жатвы водил комбайн СК-5.

Так и пошло у него на много лет. Сам весной сеял, сам потом убирал.

Обновлялась техника. Ришат тоже пересел на Дон-1500. И в том же 1993 году достиг лучшего в районе результата на обмолоте хлебов. Потом ещё многократно поднимался на эту вершину победителя.

В 2004 году как-то председатель СПК Гафур Курбангалиев сообщил ему радостную новость.

- Пришло сообщение, что ты награждён орденом Дружбы народов. В Уфу поедем.

Эту высокую награду Ришат получил из рук Президента Башкортостана М.Г.Рахимова.

Через три года ещё одно большое событие. По бесплатной путёвке в составе туристической группы он побывал в Египте.

… И вот этот тоже особо звёздный сезон 2008 года.

У комбайнёров и водителей автомашин СПК им.Ленина были обычные раздумья и дела, свойственные этому напряжённому периоду.

Конец августа. Солнце в эту пору ходит ещё высоко, и дни стоят погожие, но ощущается уже что-то трогательное и покорное в природе. Осень подходит.

Вечером на поля «присаживается» сизый дымок. Вначале он заходит откуда-то со стороны, словно притаился за недалёкими холмами, затем набрасывается на нагретые за день поля и быстро покрывает их. Через некоторое время комбайнёры начинают чертыхаться – какое время пропадает! Утром на заре тоже не выедешь в поле – холодная роса усыпает стерню и ещё несжатые хлеба бусинками влаги. Снова огорчённо вздыхают комбайнёры.

Уборка в хозяйстве хотя и вышла на финишный отрезок, всем хотелось быстрее пройти сложный путь страды.

Ришату в эти дни, когда работа от росы до росы, удача в общем-то сопутствовала. Намолоты были приличные. Водитель «КамАЗа» Мансур Садыков как-то в обед поинтересовался: какую же по счёту звезду могли бы нарисовать на его, Ришата, комбайне? Это к тому, что в прежние годы после каждой тысячи центнеров на бункере появлялась белая звёздочка. Ришат в ответ лишь загадочно пожал плечами, хотя знал, что их было бы не меньше двадцати пяти. Частенько за день выходило 800-900 центнеров. На ржаном поле однажды намолотил 1350 центнеров.

Шансы на очередной чемпионский титул были. Если бы так произошло, это была бы четвертая подряд победа, а всего – десятая. Как он шёл к такому успеху? На этот вопрос Ришат вряд ли найдёт что сказать. Преимущество, наверное, по крупицам собирается.

К своим товарищам по труду у него большое уважение. Работать по совести, не лениться, быть мастером в своём деле, не делать такого, чтобы о тебе плохо говорили. Красивые слова. Есть люди, которые никогда их не говорят, не повторяют за кем-то, даже в мыслях такой цели не ставят, но тем не менее действия в любом деле наполнены именно таким смыслом. Тут уж о крепкой привычке говорить приходится. Такой, как у механизаторов Ядкара Чербаева, Самерхана Исанбетова, Рауфа Баймуратова, Айнура Юнусова, Ильдара Сайфутдинова, Равиля Булатова, Ильгиза Минебаева, водителей автомашин Рамиля Давлетшина, Рафиса Садыкова, Ирека Давлетшина, Фанура Сайфутдинова, Мансура Садыкова, Рамиля Булатова и других. Ришату легко с такими людьми. Большие трудяги.

…Комбайнерские будни. На пшеничном августовском поле механизаторы ждали, когда можно будет начать обмолот. Наконец агрегаты, поднимая рыжеватые облачка пыли, двинулись вперёд.

Сделан первый круг. Ришат проверяет качество работы. Остался довольным. Вымолот хороший.

День разгорается. Солнце греет сильнее. Агрегаты прибавляют скорость.

Ришат рассчитывал, что уже сегодня они «добьют» это поле. С надеждой поглядывал на другое, будто там ждала не работа - праздник. Это не так, конечно. Жатва – не лихая кавалерийская атака. Это кропотливый труд, требующий спокойствия. Спокойствия, но не равнодушия. Надо терпеть и терпеть. Осторожно вести комбайн, высчитывая скорость «до копейки». Тогда ведь как – не на бортовой ЭВМ высчитывая, единственный компьютер на комбайне – твоя голова. Просчитаешься – время потеряешь. Короткие взгляды на небо: не ползут ли тучи? Тело устаёт, а надо всё идти и идти вперёд.

И так утро.

День.

Вечер.

Короткие часы беспокойного сна.

Утром не забудь посмотреть, всё ли ладно в твоей машине.

И так от начала до конца жатвы.

А что же слова того собеседника? Может, так оно и есть. Насчёт фантазии и высокопарности. Но и за собой Яминев в ту уже далёкую жатву заметил одну особенность. Когда остаёшься наедине с полем, о многом передумаешь. Были в те дни снова вот такие мысли. Для чего так усердно день и ночь, скажем, он, Ришат работает? Ради семьи своей – жены Фидалии и двоих детей. Чтобы жилось им лучше. Мысли об этом тёплой волной накатываются в сердце, в работе помогают. Думаешь о самом близком – родном очаге. Да и другое ещё есть. Быстрее хлеб уберёшь – значит, это на пользу твоим односельчанам. Им зерно нужно.

После обеда на том пшеничном поле Ленар попросил отца:

- Давай теперь я поведу комбайн.

- Действуй, - согласился Ришат.

Сыном он был доволен. Работящий парень.

Через несколько дней жатва подошла к концу, и Ришат сделал для себя выводы. Итоги, что и говорить, были приятные. Около 28 тысяч центнеров намолота.

Дома жена вместе с матерью Ришата организовали по этому поводу праздничный ужин. Сын и дочь с гордостью смотрели на отца.

Потом узнали, что это рекордный для всего района показатель и один из лучших в республике.

Яминев ещё раз поехал в Уфу. Здесь ему вручили удостоверение о присвоении звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан» и соответствующего знака к этому.

Шли годы в трудах и заботах.

Очередная посевная страда подошла. Время трудное, но всё таки крестьянская душа ждёт эти дни с особым волнением и даже трепетом.

- А что, если к твоему трактору Т-150 прицепим агрегат не из трёх, как обычно, а из пяти стерневых сеялок, - сказал как-то Ришату главный агроном хозяйства Вафир Курбангалиев.

- Хорошая идея, - ответил Яминев. – Производительность таким образом увеличится.

Такой же сеялочный агрегат собрали ещё и для трактора К-701 Минуллы Вильданова.

В целом широким фронтом шла работа на полях. Боронование, культивация, сев зерновых вели перекрёстным методом – то есть вдоль и поперёк. Панорама, трогающая струны души. Прекрасны были поля, обласканные солнцем и руками крестьянскими – чистые, выровненные, опоясанные зелёной дымкой лесополос. В случае дальнейших благоприятных условий урожай ожидался щедрый.

А к жатве шли с одной новинкой. На машинном дворе красовался новый современный зерноуборочный агрегат «Палессе». Вопрос насчёт того, кому его дать, даже не возникал. Ну конечно, лучшему комбайнёру за всю историю хозяйства Ришату Яминеву.

- Ну, каков комбайн? – спросил у него после дел уборочных руководитель хозяйства Юрис Синагулов.

- Новая техника она и есть новая, - ответил Ришат. – Работать удобнее.

- В следующем году возьмём ещё один такой агрегат, - сказал Юрис Юнирович.

Второй комбайн дали Айнуру Юнусову.

А Яминев через несколько лет переключился на другие полевые работы. На кормоуборочной технике стал участвовать в заготовке сенажа, силоса. Осенью – на вспашке зяби.

Нынешней зимой Ришат, как и его товарищи, поставил на текущий ремонт в местную мастерскую и свой Т-150.

Трактору тридцать лет, но ещё надёжен. Вот и сейчас сказал главному инженеру хозяйства Амуру Синагулову:

- Управлюсь быстро.

Действительно, так и получилось.

Потом Амур Юнирович высказал ему такое предложение:

- Может, в качестве запасного отремонтировать ещё одну коробку передач.

- Сделаем, - последовал короткий ответ.

И взялся, как обычно, надёжным образом.

… 2 апреля у него юбилей. 60 лет ему будет. Конечно, по этому случаю приедут со своими семьями сын и дочь. Ришат Ринатович и Фидалия Файзрахмановна детьми довольны. Ленар живёт в райцентре, работает на Стерлибашевском газовом участке. Дания – в Стерлитамаке, тоже трудится по своей специальности. Ну, и Разиля Сираевна, может, ещё раз обнимет сына: вот какой он у меня!

… Как-то один из земляков ещё до этого полюбопытствовал:

- Так сколько же раз на жатве ты становился чемпионом района?

- Не считал, - отмахнулся он.

А ведь известно: таких титулов у него четырнадцать. Абсолютный рекордсмен по этой части.

… Фантазия, не фантазия, но всё же опять об этом думают люди. Что останется в мире после тебя… Добрая память земли, которую берёг и старался делать щедрым. Память людей, для которых отдавал свои силы. Немало. Но хорошо бы, чтобы осталось ещё и это: «Поле имени».

Может быть, скажут когда-нибудь и об этом поле: «Ришат Яминев здесь хлеб убирал». Пахал и сеял». Но каким трудом надо заработать право на это?

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Елены ХАЛИУЛЛИНОЙ.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: