+24 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
В АПК района
10 Июня 2022, 15:41

Надёжный работник – залог успеха!

Застать на своём месте бригадира во время посевной практически невозможно! Не зная выходных и праздников Илгам Абсаттаров работает с раннего утра и до позднего вечера, не взирая на изменчивую погоду.

Надёжный работник – залог успеха!
Надёжный работник – залог успеха!

Его рабочее утро в КФХ Салахов А.А. начинается с первыми петухами, ведь сельское хозяйство не терпит ленивых и требует полной самоотдачи.

Нынче ему не до выходных. Как только к земледельцам снизойдёт небесная канцелярия и даст им пару солнечных деньков, им тут же быстрее надо вывезти технику на поля и продолжить посевную. И даже сейчас видно, что этому человеку некогда разговоры вести, он торопится, поэтому беседа получилась несколько сумбурной и всё же достаточно откровенной и приятной. В КФХ на день визита нашей редакции уже засеяли половину общей площади. На двух тысячах гектарах земли они выращивают пшеницу, ячмень, подсолнечник, гречку и т.д.

- Семена очищаем и заготавливаем сами. У нас есть зерноочистительный комплекс ЗАВ – 20. За зиму произвели ремонт техники, эксплуатируем только отечественную, поэтому проблемы с запчастями нас не коснулись, - рассказал нам Илгам Нуриевич о том, как шла подготовка к посевной.

Здесь ему поручены функциональные обязанности механика, снабженца, бригадира, всё в одном лице, которое регулирует зерноток. С утра он должен решить организационные моменты, связанные с распределением людей, техники задействованной на полях. Спланировать, сделать правильную расстановку, чтобы не было упущено время, а был виден результат.   

Ещё до армии Илгам успел перенять первый механизаторский опыт от своего отца. Затем работал топографом в «Башгеофизике». Сейчас третий сезон трудится на родной земле в КФХ Салахов А.А. и, как нам показалось, очень доволен!

Трудностей на поприще сельского хозяйства немало. Первое и основное - это кадровый голод. К счастью, такого дефицита КФХ не ощущает. В основном здесь работают молодые люди, редко встретишь пенсионера. Два механизатора из Оренбурга, которые раньше приезжали только на посевную и уборочную страду, в этом году переехали на постоянное место жительство в наш район.

Такие люди, как Илгам составляет костяк надёжных, проверенных работников, именно на таких держится село!

Райля ТАЙГУНОВ. Фото автора.

 

 

Надёжный работник – залог успеха!
Надёжный работник – залог успеха!
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: