Все новости
Конкурсы
6 Декабря 2022, 21:04

В Башкортостане подвели итоги республиканского конкурса «Ремесленник года – 2022»

В ВДНХ–Экспо завершилась Неделя ремесел, организаторами которой выступили Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан и АНО «Агентство РБ по предпринимательству». Выставки и деловую программу Недели посетили порядка 6,5 тыс. человек, в том числе предприниматели, работающие по направлениям народных художественных промыслов и ремесленной деятельности.

В Башкортостане подвели итоги республиканского конкурса «Ремесленник года – 2022»
В Башкортостане подвели итоги республиканского конкурса «Ремесленник года – 2022»

- На республиканский конкурс «Ремесленник года - 2022 поступило около 200 заявок из городов и районов республики. Радует, что количество народных умельцев, принимающих участие в конкурсе, растет. Это еще раз подтверждает, что Башкортостан – регион, где бережно хранят и развивают традиции, идущие из глубины веков. «Ремесленник года» – это не просто конкурс, а настоящий праздник народного творчества, дающий возможность мастерам обмениваться секретами мастерства, получать новые знания и инструменты в сфере предпринимательской деятельности, - отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов. 

Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Конкурс «Ремесленник года - 2022» направлен на развитие и поддержку мастеров, ремесленников Республики Башкортостан, а также выявление новых ярких имен в сфере народно-художественных промыслов.

Победителями и призерами республиканского конкурса «Ремесленник года - 2022» признаны:

- Заки Нагаев, руководитель творческой группы «Кирач», индивидуальный предприниматель, Аургазинский район (I место);

- Фаниса Гольцова, руководитель народного клуба декоративно-прикладного искусства «Мозаика», Архангельский район (II место);

- Равия Абдуллина, мастер по работе с войлоком, самозанятая, Иглинский район (III место).

Члены жюри отметили также лучших ремесленников в номинациях:

- «Лучший кожевенный мастер» - Александр Колпаков, Бижбулякский район;

- «Лучший мастер по работе с войлоком» - Равия Абдуллина, Иглинский район;

- «Лучший мастер по вязанию» - Лира Сирбаева, г. Уфа;

- «Лучший мастер по изготовлению авторской куклы и мягкой игрушки» - Лиана Каримова, Дуванский район;

- «Лучший мастер по художественной обработке дерева (ручная работа с деревом)» - Галина Сазонова, г. Уфа;

- «Лучший мастер по художественной обработке дерева (работа с деревом с применением современных технологий)» - Альфир Галиакберов,  Уфимский район;

- «Лучший мастер по вышивке лентами, гладью, бисером» - Кира Гагарина, г. Стерлитамак;

- «Лучший мастер по изготовлению народного костюма и его элементов в соответствии с этнографическими образцами» - Назира Шарафутдинова, Иглинский район:

- «Лучший мастер по работе с керамикой» - Заки Нагаев, Аургазинский район;

- «Лучший мастер по изготовлению украшений» - Гульсум Ишмухаметова, г. Стерлитамак;

- «Лучший мастер по ткачеству» - Фаниса Гольцова, Архангельский район;

- «Лучший мастер по художественной работе с металлом (художественное литье, художественная ковка, чеканка, филигрань)» - Салават Хайбуллин, Куюргазинский район;

- «Лучший мастер по лоскутному шитью методом ручной и машинной сборки» - Елена Шевченко, г. Уфа;

- «Лучший мастер по изготовлению деталей и изделий из стекла» - Анастасия Гаврилова, г. Уфа;

- «Юный ремесленник - 2022» - Кадрия Ахметова, г. Уфа.

Члены жюри отметили работы мастеров и в дополнительных номинациях:

-                   «Художественная трансформация» - Светлана Куликова, г. Уфа;

-                   «Новое преображение» - Ирина Зиннурова, Татышлинский район;

-                   «Новогодняя миниатюра» - Маргарита Купцова, г. Уфа;

-                   «За преданность ремеслу» - Рим и Дим Галимовы, Мишкинский район;

-                   «За креативное решение» - Ольга Серебренникова, г. Уфа;

-                   «За оптимальное решение» - Алена Думчева, Уфимский район;

-                   «Алтын ҡул» - Ахат Нурушев, Кармаскалинский район;

-                   «Художественное стекло (фьюзинг)» - Элеонора Саунина, г. Уфа.

Все победители  и призеры награждены дипломами и памятными  статуэтками.

Автор:Фания Ибатуллина
Читайте нас в